Техника для дома

Существует ли посудомоечная машинка, которая экономичная в плане расхода воды? Я как гринписовец рассуждаю. Берегу воду

Я против большого расхода воды. И дело не в деньгах! А вообще.
Существует-ли адекватный ответ по моему вопросу?

Посудомойка, которая тратит как можно меньше воды.

спасибо за ответы!
Посудомойка в принципе тратит воды намного меньше, чем мыть руками. За один цикл расходует 10-12 литров.
Артём Городенцев
Лучший ответ
Сергей Шендриков Не хочется встревать, но когда-то про посудомоечные машины говорили прямо противоположное вашему тезису.
На самом деле, «по совокупности» затраты на машинную и ручную мойку посуды вполне сравнимы (по усреднённым цифрам).
Просто ПМ это позволяют делать комфортно. Пока не сломается ;)
https://swsu.ru/sbornik-statey/sravnenie-mashin-dlya-mytya-ruk-i-posudomoechnoy-mashiny.php
Сергей Шендриков Безусловно, статья не претендует на научность. «Притянуть за уши» можно при желании даже факты. Но там говорится про общие расходы, во что обходится мойка посуды - начиная с цены на ПМ, траты на расходные материалы и профилактику (не учитывая ещё возможного ремонта)...
Ещё раз. Не отговариваю от использования таких машин. Но следует полностью понимать, во что это «выльется».
Если средства позволяют, то для такого рассуждения нет причин...
Сергей Шендриков Да нет, «автор» несколько глубже интересуется «воздействием на экологию» от использования бытовой техники. Ведь расход воды, это лишь часть из комплекса затрат, которые произошли, происходят и будут ещё происходить, пока пользуются машиной - от добычи ископаемых для изготовления изделия, до его утилизации. Всё это вместе образует сумму, гораздо существеннее, чем просто лить из крана воду.
Впрочем, формально, да, самый простой ответ - «посудомоечная машина экономичнее».
Все хотят простых ответов...
Сергей Шендриков «Товарищ не понимает»...
https://youtu.be/t00N5x56HJ8

Да, похоже, бесполезный «диспут»
Да, они существуют.

Например - Midea MCFD42900G MINI расход воды всего 6.5 литра
Нет. Существуют режимы экономии воды, за счёт дополнительного нагрева посуды паром. Но за экономию воды придётся расплачиваться повышенным расходом электроэнергии. А этого совокупности, хуже, чем пролить «лишнюю» воду...
https://market.yandex.ru/journal/expertise/kak-vibrat-posudomoechnuju-mashinu-5-veschey-na-kotorie-nuzhno-obratit-vnimanie

Вообще же, желание быть экономным и «думать о природе» само по себе неплохое. До определённой степени - любителям сочных стейков не гоже интересоваться, каким способом был проведён забой скота...

Если «экологическая совесть» не даёт покоя, мойте посуду руками. Используя моющие средства, можно «уложиться» в пару-три литра воды. Можно даже холодной ;)
Дмитрий Федоров «экологическая совесть» Именно она, МАТЬ ЕЁ!!
Александр Чертилин Понятно. Нынче сложно оставаться в стороне «общественных настроений», особенно именно вот таким «совестливым» людям...
До определённой степени «экологическое мышление» даже полезно - начиная с «чистоты в своём доме», можно дойти до «государственного подхода» - «навести порядок в своей стране».
Но могут быть проблемы. Типа, Греты Тунберг, искренней девочки, которой воспользовались политики (в нашем случае, это «сидельцы» в Архангельской области, думающие, что спасли тайгу от мусора). Но более опасно, если это чувство перейдёт в навязчивое состояние - фобия «конца Земли».
Не поддавайтесь деструктивным мыслям - мы все умрём, но как и когда, никто не знает. Несчастные случаи не вычет Смерть ожидать нельзя. Но лучше заочно подготавливаться
https://takiedela.ru/news/2020/01/09/eco-trevozhnost/
Жена
Sega Ll
Тогда мой посуду в тазике. Заодно электроэнергию и много всего сэкономишь.
Влад Пазин
. Если вы, как чистоплотный человек каждый день принимаете душ, то за месяц израсходовали воды, которой хватило бы мыть посуду в машине в течении года.
Машина набирает воду и потом моет этой водой посуду. Смотря от модели разное количество. Сливает её и заливает второй раз, полоскает. Сливает и зиливает ещё раз. Сливает. Сушит горячим паром.
За это время из крана воды вы, пока будете сами мыть посуду, выльете из крана раз в двадцать больше воды. Причём и холодной о горячей. По деньгам моя машина окупили себя где-то за год - полтора. А воды сэкономлемы тонны
Не существует. Только магия экономит воду.