Техника для дома

Цифровое телевидение по комнатной антенне в Москве.

Интересует ситуация именно в Москве, так как условия и качество сигала везде разные.

Если у вас цифровой телевизор ( встроенный цифровой тюнер) + КОМНАТНАЯ дцм-антенна = качество изображения ??
Спасибо всем откликнувшимся.
А цифра либо показывает либо нет.... разницу в качестве не видел. Хоть и не москва
Алексей Воловиков
Лучший ответ
Ровшан Амирханов Нет. Бывает сильный шум и сигнал прерывается.
в городе это от места зависит. может и в километре от станции не ловить
Антон Осис
Вот такой пример.
У мамы на работе ( Ленинский проспект ) обычный ящик, не современный
( коробка, не плоский ) без цифрового тюнера . Работал от антенны-провода . С массовым переходом на цифру, посоветовал купить приставку-тюнер для приёма . Теперь ОТЛИЧНО принимает цифру, антенна - обычный длинный провод.
Polad Kerimov
Начнём с начала.
Открываем карту территории покрытия сигналом бесплатного цифрового вещания в стандарте DVB-T2.
https://xn--80aa2azak.xn--p1aadc.xn--p1ai/
Оттуда узнаём, в Москве имеется два регулярных пакета вещания с передатчика в Останкино (кстати, вовсе не с телебашни, а со специального передающего центра на соседней Новомосковский улице), откуда по сети вышек-ретрансляторам доставляется абонентам в Москве и Подмосковье.
Пакет телеканалов РТРС-1
ТВК 30 (546 МГц)
Статус: вещает
Пакет телеканалов РТРС-2
ТВК 24 (498 МГц)
Статус: вещает

Остальное зависит от конкретной ситуации у вас в доме. Цифровая передача сигнала имеет ряд достоинств, типа качества видео и аудио, а так же способность «упаковывать» в одной линии различные передачи. Но жирным минусом этих возможностей стала невысокая мощность цифрового сигнала - если аналоговые передачи возможно смотреть практически до минимума сигнала (шумы/снег на экране и шипение звука), но за 100 км от телебашни, то цифровая передача начинает терять мощность уже через 10-15 км...
К этому добавляется довольно высокая зависимость DVB-T2 от различных факторов - даже высокое дерево (не говоря про дом) может помешать приёму, так же и сами железобетонные стены ослабляют сигнал.
Мало того, даже если он к вам «прорвался» в нормальных кондициях, то из-за случайных интерференций/рассеивания, может быть так, что даже на площади в один квадратный метр падение мощности составит величину, при которой на экране высветится транспарант «NO SIGNAL».
Некоторые предлагают использовать усилитель мощности на антенне. Для этого понадобится дополнительная розетка для блока питания антенны, либо в настройках ТВ включить такую функцию. Но может быть, что это поможет лишь для некоторых телеканалов, а для других такое усиление окажется избыточным...
При использовании домашней/комнатной антенны ДМ/дециметрового диапазона, можно просто походить по комнате, чтобы найти место, где мощность принимаемого сигнала будет достаточной.

Впрочем, у нас Останкинская башня в прямой видимости. На кухне ТВ через такую антенну ловит DVB-T2. Возле окна пристроили - качество 80, мощность 100. Погода испортилась - качество 10, мощность 35. «Замирает» картинка или на «кубики» рассыпается, звук «квакает»... лень возиться с перенастройками - в других комнатах ТВ к кабельной и интернет сетям подключены...

Если принципиально хотите добиться устранения причин помех просмотру (если они реальные), то в Москве это сравнительно легко можно сделать - начать можно с обращения в антенную службу вашего округа (узнать в местной районной управе) или в местном МФЦ.
Остальные жители РФ могут звонить на бесплатную горячую линию 8-800-220-20-02.
https://zen.yandex.ru/media/itblog21/chto-delat-esli-u-vas-ne-pokazyvaet-besplatnoe-cifrovoe-efirnoe-tv-5da5900723bf4800b076dbc5
Саша Курдюков
Не МОсква, вышка рядом
принимает на кусок провода лежащено на полу)
Alex Alex
у меня во всех квартирах в москве по кабелю идет телевидение, уже лет 15 как антеннами в Москве никто не пользуется... Ну за исключением спутников, да и то уже всё телевидение, такое как и спутниковое, по кабелю можно смотреть

как то настраивал телевизор помню - включил режим "от антенны" - плохо показывало - через кабель намного лучше - помех нету... Просто в городе помех очень много - будет хуже через антенну конечно показывать, помехи будут и тд....
Jumagali Isabekov
Ровшан Амирханов кабель-антенна у меня тоже есть. Я интересуюсь именно указанным вариантом получения сигнала..
Ровшан Амирханов ну да, я это и имела в виду. Хотели на кухне от комнатной антенны сделать, да видно всё-таки - помехи будут. Не вариант...
на первом фото антенна на ручке висит, если её переместить вправо на метр сигнала не будет (кирпичная стена), кстати вышку не видно 45 км, рельеф плоский, зданий и деревьев рядом нет, на второй фотке уровень сигнала видно. в этом случае соблюдено главное условие для приема комнатной антенной - окно выходит на вышку, нет препятствий и + чем выше этаж, тем лучше
на другую сторону дома тоже есть вышка в 5 км, но на пути сигнала 5-этажные дома, отраженный сигнал до 60% показывать тоже будет