В эзотерической астрологии ось лунных узлов связывает наши прежние инкарнации с настоящей и будущей. Символом Кету является ваза, в емкости которой хранится и наша карма, накопленная в наших предыдущих жизнях и опыт, приобретенный в предыдущие годы нынешней жизни. Символом Раху – опрокинутая ваза, которая указывает на то, что своими мыслями и добрыми делами мы способны исправить свои прошлые ошибки и промахи. Прошлый опыт всегда оказывает влияние на подсознание человека, поэтому, анализируя положение Кету и аспекты к нему можно выявить подсознательные стереотипы действий человека в той или иной ситуации. Другие люди, имеющие свои натальные планеты в соединении с Кету исследуемого человека могут восприниматься им как давние знакомые.
Расположение Раху в оппозиции к Кету подразумевает разрушение сформированных ранее стереотипов. По Раху часто происходят события, предлагающие человеку поискать новые решения или способы действий, он или находит или ошибается, создавая карму. Поэтому все действия, происходящие с участием Раху, кроме новых возможностей создают и весьма значительные последствия свободного выбора. Если приобретенный опыт полностью соответствует условиям окружающей среды, то человек совершенно бессознательно делает правильный выбор, даже не заметив этого. В этом случае Кету становится весьма благоприятным показателем, по которому приходят результаты часто в виде неожиданных подарков, находок, удачных знакомств.
Раху в конъюнкции с планетами или элементами гороскопа указывает на необходимую программу эволюции данного воплощения, на те качества или принципы, которые человек должен усвоить в обязательном порядке. Кету в соединении с планетой или элементом карты часто символизирует принцип, который был хорошо усвоен в прошлых воплощениях, а теперь он отшлифовывается до совершенства. Но это никоим образом не дает повод к тому, чтобы строить всю свою жизнь только вокруг данного принципа, скорее наоборот, данный принцип должен быть гармонично связан со всеми остальными проявлениями жизни. Планеты, находящиеся в напряженных аспектах к узлам Луны указывают, что в прошлых воплощениях принцип данных планет был понят или использован неверно. Сейчас эти неверные представления должны быть пересмотрены и устранены, иначе они будут мешать выполнению своего кармического предназначения. На физическом уровне такие планеты часто указывают на потребность пожертвовать чем-либо для достижения собственных целей. Гармоничные аспекты к лунным узлами всегда указывают на те принципы и сферы жизни, которые могут помочь в эволюционном развитии, избавиться от конфликтов и неприятных ситуаций. Они могут указывать и на те качества души или характера, которые нравятся окружающим в этом человеке.
Гороскопы
На что влияет Кету и Раху?
Они влияют на умение вписаться в коллектив и задачу следующего воплощения