Однажды в канун Нового года Будда призвал к себе всех животных мира, однако только двенадцать из них пришли выразить ему уважение. Сначала пришла Мышь, за ней Корова, потом - Тигр, Заяц, Дракон, Змея, Лошадь, Овца, Обезьяна, Курица, Собака и Свинья. Когда они все собрались, Будда щедро одарил своих гостей, отдав каждому из них во владение по году. С тех пор и родился двенадцатилетний звериный цикл, в котором каждый год назван в честь этих животных, а года следуют один из другим в той же последовательности, в какой животные пришли к Будде. Каждый год обрел черты своего хозяина. Эти же черты обретают и люди, рожденные в год того или иного животного. Правда, нужно отметить, что названия животных Восточного Зодиака в разных странах несколько варьируются. Например, есть страны, где пятый год цикла - это год крокодила, а во Вьетнаме четвертый год - год кота, а восьмой - козы. Наиболее же распространенными следует считать такие наименования:
1. мышь (крыса)
2. корова (бык, вол, буйвол, як)
3. тигр (барс)
4. заяц (кролик, кошка)
5. дракон
6. змея
7. лошадь (конь)
8. овца (баран, козел)
9. обезьяна
10. курица (петух)
11. собака (пес)
12. свинья (кабан)
Конечно, люди, рожденные под знаком какого-либо животного, могут иметь и другие черты, но определяющими для них эти черты не будут. Потопу и считается, что, зная год рождения человека, можно определить главные осотенности его характера и даже предвидеть его будущее. Вот откуда к каждой из двенадцати "земных ветвей" шестидесятилетнего циклического календаря древние китайцы присоединили название соответствующих животных.
Гороскопы
почему года по зодиаку именуют названием животных? Почему так а не как в помесячном гороскопе по звёздам?
Жду. Кончаются лестницы —\Неравенства Светлый Знак... \Начертит Какая Кудесница\Новый Зодиак? Иван Игнатьев 1913 МИГАЮЩЕЕ ПЛАМЯ
Это в честь ступенек лестницы... Каждый падал...
Наталья Загидулина
приветик! Вам утро,а у нас уже 5-ый час))))) Завтра будут новости про Ваш сайт)))
Спроси у Будды, сделавшего это.
С другой стороны, это не имеет значения - восточный гороскоп сильно проигрывает зодиакальному по правдивости.