Гороскопы
Все ли психологи(с высшим университетским образованием) отрицают астрологию?Моя знакомая(красный диплом) счтает, что от
Моя знакомая(красный диплом) считает, что от расположения планет НИЧЕГО не зависит. Что вы думаете по этому поводу?
Вам с таким вопросом к психологам надо обращаться, а не в категорию "гороскопы":)
Ничего - это что?
От расположения планет не зависит что?
И мнение вашей подруги чем-то подкреплено или так, пустой "пф"? может быть, она некоторое время изучала астрологию? Прочла несколько толковых учебников, проверила теорию на практике, построила хотя бы с десяток карт?
Или все было как обычно: поглазела на прогнозы для 12 знаков зодиака в сми и решила, что астрология - чушь и планеты ходят боком, ни на что не влияя?
Как было?
Я, кстати, считаю, что от расположения электронов в моей розетке НИЧЕГО не зависит. Но поскольку я полный дуб в электрике, и изучать эту тему подробно не хочу и не буду, то молчу себе в тряпочку и НЕ высказываю свое "сверхважное, оригинальное и единственно правильное мнение". Иногда и вправду лучше молчать, чем говорить:)
Ничего - это что?
От расположения планет не зависит что?
Как было?
А вот моими первыми учителями астрологии были дипломированные психологи Ирина и Михаил Кош - создатели и преподаватели Московской Школы Астропсихологии. В нашей группе из 12 человек двое работали профессиональными психологами и считали, что астрология им помогает в профессии. Я сама, будучи переводчиком и преподавателем иностранных языков, изучала академическую психологию в университете и неоднократно проходила специальные курсы в Институте повышения квалификации Интуриста. По полной программе, с экзаменами и зачётами. И тоже - с красным дипломом. Тем не менее, я уже 11 лет не только серьёзно занимаюсь астрологией, но и верю в неё. Наперекор всем сомневающимся...
Возможно не все психологи верят и используют на практике астрологию. Но каждый астролог хоть немного психолог, часто - профессиональный.
Юнг был другого мнения. Он говорил, что когда ему что-то непонятно в поведении человека, то составляет его гороскоп.
Можно разное считать, а главное - верить своим глазам.
Согласен с мнением вашей знакомой! Не верю я в астрологию, а увлекался этими гороскопами совместимости так из интереса-понятно что астрология псевдонаука, в отличие от психологии имеющей свою методологическую базу!
)))..Уже из личной практики: у меня подруга- психолог.... долгое время не может найти себе мужа ( очень переживает по этому поводу) . И как-то решила получить консультацию астролога.... Из людей, занимающихся астрологией рядом оказалась я... но, как ни странно. она осталась довольна. Она астрологию отрицать не стала!
Видимо, не стоит отрицать то, на что все-таки есть практический спрос!
Извините, может быть за несколько резкий ответ. Но вот всегда (конечно, субъективно) считала, что настоящего психолога (прирожденного) влечет все неизведанное, может быть необычное. Понять, объяснить, помочь.. .
А главное - не отрицать того, чего может быть не понимаешь и не знаешь. Как можно рассуждать, а главное выносить оценки тому, чего наверняка не знаешь? С чем не работал?
И потом. Если бы Ваша подруга, помимо знаний психологии увлеклась бы астрологией, стала бы астропсихологом. О.. . Какое это поле для человека ищущего, спрашивающего.. . И очень-очень перспективное. Во всех отношениях. Я вижу за астропсихологией такое мощное будущее.
Права Ваша знакомая, в астрологию и гороскопы тоже не верю.
да полностью согласна, что астрологи в какой то степени психологи