Гороскопы

Ретроградный Меркурий в рыбах. Злой? Это плохо? И если он управитель какого-либо дома, то дом тоже страдает?

В 10 доме, в соединении с солнцем (5 град). Солнце тоже в рыбах в 10 доме. Аспекты хорошие.
Меркурий в Рыбах — в изгнании; вообще в водных знаках Меркурий дает мышление, находящееся под сильным влиянием эмоций. Рыбий Меркурий никого не обидит словами (кроме случая сильного поражения Марсом) , его речь будет журчать, отвлекая внимание и сглаживая ситуацию. Это положение хорошо для залечивания ран, при условии, что в них нет инфекции, но для передачи ясных мыслей это не самое удачное положение; зато хорошо учить иностранные языки методом погружения.
кроме того он у Вас сожженный (соед. с солнцем 5гр.), хорошие аспекты могут усугубить ситуацию тем, что Вы можете пустить все на самотек (хорошие асп. расслабляют, но не активизируют волю) вместо того, чтобы прорабатывать свой меркурий.
для пораженного Меркурия характерны состояние угнетенности информационным потоком и отрицательные ментальные медитации (когда в голове крутится одна и та же неконструктивная, неприятная, тяжелая мысль, выматывающая силы, и нет возможности от нее отвлечься). Ретроградный Меркурий думает медленнее других, думает по-иному, обращает внимание не на то, на что смотрят все, ему надо больше времени и усилий на освоение мира; многое, очевидное другим, ему неочевидно, и порой в процессе понимания он открывает нечто принципиально новое.
10 дом снижает негативный нацвет. Но вот выкинуть ретроградность и падение в Рыбах, нельзя
Zinaida A:z:s:
Лучший ответ
Вон, у Франсуа Рабле ретро меркурий в Рыбах, дак он великий врач, самый образованный человек был того времени, написал огромнейший Роман за 20 лет ...так что решать вам, у меня вон тоже меркурий ретро только в Стрельце, тоже в изгнании
Да пишу через 7 лет, хотела специально написать про этого писателя