Гороскопы
Какой по характеру человек подойдёт мне по гороскопу? 12.12.1995
Она должна быть яркой, эффектной, желанной для многих, но в то же время серьезной, неприступной, такой себе бизнес-леди. Даже не знаю, как вы такую найдете, а иначе придется заглядываться но одних, а жить с другой....
телец
По гороскопу не судят
Тот, которого ты полюбишь.
В 1976 году учёные, среди которых много лауреатов Нобелевской премии, написали заявление против астрологии, в котором выразили своё негативное отношение к этому явлению.
Можно выделить несколько важных причин, почему люди обращаются к астрологии: - Это происходит из-за эмоциональной усталости и жизненной суматохи. В обществе, где все люди чужие друг другу, консультации с астрологом могут дать психологическое облегчение. - Астрологи не только дают здравомыслящие советы и сочувствуют, но также поддерживают чувство собственного достоинства клиента, подчёркивая его возможности в будущем. Это даёт клиенту ощущение надежды на то, что его пожелания сбудутся.
Современные астрологи постоянно подчеркивают связь своего учения с психологией и особенную ценность этого союза. Исследовав это, Р. Кулвер и Ф. Ианна считают, что привлекательность астрологии в том, что она предлагает удобный путь ухода от ответственности. Вместо того, чтобы признать ответственность за свои действия, можно сказать, что звёзды были не правы, или, что звёзды заставили сделать какой-то поступок [4].Причины роста популярности астрологии и других оккультных систем различны, от простого любопытства до отчаянного поиска чудесного средства, которое поможет избежать многих жизненных проблем. Современная напряжённая жизнь толкает людей на поиски каких-то форм облегчения и ощущения безопасности. Кажущийся успех астрологии лежит в области психики человека. Сегодня осталось мало людей, котоpые стаpаются вести более менее самостоятельный обpаз жизни.
Каковы причины того, что люди склонны доверять астрологии, несмотря на то, что её опровергает наука? Исследование, проведённое в 1991 году Д. Тобасиком и Д. Шредер, показало, что люди, которые имеют низкую самооценку и не способны своими силами добиться в жизни больших успехов, более доверяют астрологии, сознательно или подсознательно, как методу, который может помочь им улучшить жизненный статус с помощью нетрадиционных, чудесных методов [5].Эти исследователи также установили, что вера в опровергнутые учения коррелирует с такими чертами личности, как: беспокойство относительно времени смерти, чувство отчуждения, иррационализм в мировоззрении, несоответствие устных утверждений с объективной действительностью, малый контроль над собственными чувствами, шизотипия, т. е. наличие разных причуд в индивидуальности, странные реакции при психическом напряжении.