Вот Хирон, к примеру, у меня управляет 1 и 8 домом, как и Венера... Стоит в 10 доме в Раке... Он важнее всё-таки, чем Венера, или нет?
Прозерпина управляет 9 домом, куспид его в Близнецах... Но она ведь двигается очень медленно, значит, Меркурий здесь важнее, как управитель? Хотя он и ретро... Что думаете?)
Гороскопы
Хирон и Прозерпина - насколько они важны вообще в гороскопе??
Конечно-же важны, и учитывать их надо. Так например П. Глоба читал в своё время на волнах радио=Балтика=(1990-й год) лекции, типа "Ликвидация астрологической безграмотности населения" и Прозерпине, рассказывая о ней, он уделил где-то полтора часа... И сказал так-же что с наступлением Новой эпохи, т. е. где-то там с 2003г. её влияние будет усиливаться. Но как всегда надо смотреть личный гороскоп. Если напр. она у человека на Асц. то как вы думаете- важна она будет, или ..?Хотя и раньше были такие люди у которых она была выражена сильно, как напр. Томмазо Кампанелла... Или напр. восстанавливавший облик людей по костным останкам профессор Герасимов... То есть в массе своей люди воспр. влияние "новых" планет по мере своего развития, способности воспринимать новое, до селе непонятное... Обитель её в Деве, но и в Овне - по другой системе обителей. А что до управления, там есть какие-то алгоритмы, (см. лекции Авестийской школы..) зависит от дня или ночи рождения, когда упр. Хирон а когда Венера. То-же и сПрозерпиной и Меркурием. Вот так всё просто.
Хирон - реальная планета-астероид, как и Плутон (по классификации астрономов-бездельников). Открыта была визуально в 1977 году. Но впервые её орбиту рассчитали астрономы еще в 19-м веке. Прозерпина вообще претендует на планету. Её орбиту рассчитали (по влиянию на другие планеты) так же давно, но визуально пока не обнаружили. Это реальные физические тела. У некоторых Астрологов особенно западной школы, они вызывают раздражение, так как не вписываются в систему их Астрологических знаний. Это от лени и не желания принимать, что-то новое. Та же ситуация была еще совсем не давно и с Высшими планетами. В частности Плутон занял своё полноценное место в Астрологической системе только спустя 40 лет после визуального открытия в 1930-м году.
Вероника Гиматова
Так они в астрологии учитываются за управителей или все-таки нет и их заменяют Венера с Меркурием??