ПО МАРСУ.
Установлено, что
(а) сейчас жизни на Марсе нет,
(б) 3,5-3,7 млрд. лет назад какая-то, — по крайней мере, примитивная — жизнь на Марсе была.
Предполагается, что
(в) в обозримом будущем жизнь на Марсе будет "возникать" с прилётом и "исчезать" с отбытием регулярных пилотируемых космических экспедиций
(г) в будущем, более отдалённом, возможна колонизация Марса - поначалу сменно-вахтовым методом, с возвращением на Землю по окончании более-менее продолжительных вахт.
ПО ПЛУТОНУ.
Хотя в силу особенностей человеческого организма, "заточенного" природой именно под гравитационную модель Земли, переезд людей на Марс на ПМЖ в повестке дня не стоит - тем не менее, мечтания о том, что когда-нибудь "на Марсе будут яблони цвести", вот уже 50 лет служат мощной мотивацией для новых поколений исследователей всего космоса, а не только Марса.
В этом свете кажется диким и близоруким волюнтаристское решение, которое чинуши от мировой науки приняли 24 августа 2006 года. Одним росчерком пера (с приложением мастичной печати) эти образованные мракобесы стёрли с карты звёздного неба целую планету под названием Плутон! После чего школьникам приходится учить, что вокруг Солнца крутятся не девять, а всего лишь восемь планет.
По слухам, причиной разжалования Плутона в "карликовые планеты" стало нежелание достойно вознаградить первооткрывателей 10-й планеты под названием Эрида )). Ещё больше замутили воду критики с другнолй стороны - им показалось, что Эрида больше Плутона. Последние замеры, проведённые 2-3 года назад, показали, что это не так.
Решение о "дисквалификации" Плутона остаётся спорным. 13 марта 2007 года законодательное собрание штата Нью-Мексико, где долго жил первооткрыватель Плутона Клайд Томбо, единогласно постановило, что в его честь Плутон в нью-мексиканском небе всегда будет считаться планетой. 26 февраля 2009 года аналогичное постановление принял сенат штата Иллинойс, в котором Клайд Томбо родился. В резолюции сената утверждается, что Плутон был «несправедливо низведён до карликовой планеты».
Гороскопы
Есть жизнь на марсе или на плутоне?
Есть жизнь на Марсе, или нет жизни на Марсе - науке это неизвестно...
А вот знание собственных ритмов по линиям Марса и Плутона весьма существенно может облегчить личную жизнь на Земле...
Это секрет)
Конечно есть, только в другой форме
Она есть везде под поверхностью планет и их искусственных спутников! Вся солнечная система искусственного происхождения, где Юпитер - обитель высшего разума вселенной !
По некоторым данным, мы бывшие марсиане и есть. А на Плутоне наша дача была )))
в телескопы её там не увидели...
Да и на земле нет жизни, разве это можно назвать жизнью? Взгляни вокруг, одумайся!
Не знаю, спроси у марсиан или плутонцев...
Конечно же да, даже не сомневайся .