Гороскопы

Период стационарности Юпитера. Вопрос.

Вот принял участие в одном вебинаре, посвященном ретрофазам планет в период последних месяцев. Несколько удивило утверждение организаторов, что Юпитер разворачивается в директную фазу из ретро в период 10-14 мая. Но дело в том, что еще 9 мая Юпитер уже переходит из положения S в D. На это указывают и известные профессиональные программы.
Не поленился слазил в Эфемериды - 2016 MAY 09 m 15:08:58 13 D 15 Virgo
Вот мне и непонятно или организаторы вебинара ошиблись или у них начало директного движения считается "раскачкой" планеты, набором скорости?
К примеру недавно в контакте, в одной из астрологических групп, хозяйка странички утверждала, что Марс будет ретрограден аж до 6 июля. Но достаточно глянуть в те же Эфемериды и убедиться, что Марс уже 29 июня перейдет из S-фазы в D. Если думать, что в Эфемеридах значок D указывает на "смену движения" планеты тем самым подразумевая под "директностью" и период "стационарности", то эта шаткая версия рассыпается при просмотре транзитов в профессиональной программе Радикс 6 когда значок S Юпитера "погас" именно вечером 09 мая.
Может у кого будут мысли на этот счет?

Прилагаю, такую упрощенную табличку продолжительности R и S - фаз Планет.
Глядя в эфемериды на градус/минуту/секунду планеты можно понять стоит она, движется и если движется, то куда.

И поймите, что начало фазы- это координаты перехода в ретро-, а окончание это те же градусы с которых процесс начинался!
Лизка ****
Лучший ответ
Холодное Сердце Ага, теперь разобрался. Лучше спросить и уточнить, чем пребывать в неуверенности или заблуждении. Спасибо.
В эфемеридах четко показаны одинаковые координаты Юпитера. 9-10 Максимум 2 дня. Хотя смотря какую точность учитывать... При желании к большей точности можно провести интерполяцию по часам, минутам, секундам и т. д. Для особо жаждущих точности необходимо выйти на крышу с приборами и провести наблюдение самостоятельно...

Хотя принципиального значения 1-2 дня или 3-4 дня для Юпитера не имеет.
Н.
Натали .
Холодное Сердце Спасибо Павел Алексеевич! Всё наглядно и понятно.
По поводу этих одинаковых координат раньше в голову не приходило.
Смотрю и не доходит :)) Теперь ясно.
Елена Светличная Как вы будете интерполировать по часам, минутам и секундам, если 9 и 10 координаты Юпитера одинаковы?) Получится то же самое число)))
просто для иллюстрации. из Zet9
горизонталь - зодиакальная долгота
вертикаль - скорость движения

мышь нижняя правая - нижняя панель - координата-скорость. курсором - даты подсказка
Ваша ситуация это хорошая иллюстрация того, что вебинары от непонятно каких организаторов это несерьёзно. Они даже в ретроградностях планет путаются.
По сабжу - длительность стационарной фазы планет это условный период, он зависит от астрологической школы, где сколько принято. И разумеется, после смены фазы планеты с ретроградной на директную, планета ретроградной уже не является, пока она медленная она будет стационарно-директной. При этом ретроградность планеты начнет ощущаться при входе планеты в градус, в котором она разворачивается
Холодное Сердце Зато бесплатно. :)) Поэтому не стал там права качать и лезть с вопросами, так как при мне одного "шибко умного" отключили.
R, D, S, - это всего лишь описания поведения планеты на небе с точки зрения создателя програмы, в которых они выводятся. Реально планета просто двигается по петле в прямом или обратном направлении, или стоит на месте, но очень короткое время, а около этого положения просто очень медленно двигается. Задавший этот вопрос человек очень хорошо понимает это, но ссылается к буквам и мнениям других как к более авторитетному. На самом деле понимание самого человека гораздо ближе к астрологическому с моей точки зрения.
Еще.
1. Многие астрологи и вполне основательно, но в нюансах по-разному судят о петлевых движениях.
2. На заборе тоже написано.
Холодное Сердце Ну, что бы не испытывать сомнения, лучше переспросить и уточнить.
Майгуль Амзенова "Реально планета просто двигается по петле в прямом или обратном направлении, или стоит на месте" - Реально планета не движется в обратном направлении или по петле, не стоит на месте, планета движется в одну сторону