Нет, не может.
Это зависит от воспитания и темперамента.
Человек не марионетка и планеты не шепчут ему каким быть.
Гороскопы
Соединение Меркурий-Марс в овне может давать резкую речь, колкость?
Еще какую резкость и колкость!
О да... Меркурий в Овне и так на это способен, а в аспекте с Марсом в 10 раз... Людям с таким аспектом надо быть осторожными в словах... по себе знаю... хотя у меня трин, но тем не менее. С марсом в компании за каждый "базарчик" приходится таким людям отвечать)))
Приходит новый русский домой и говорит жене:
- Слушай, жена, сейчас такие водители вежливые пошли! В общем, иду я, перехожу улицу, а мне из тачки мужик орет:
- "Для вас, козлов, переходы подземные делают!".
Ну вот я и удивился, что он ко мне на вы да еще и по фамилии...
Поэтому, я не знаю как к Вам обращаться, но все же надо смотреть гороскоп в целом, конечно это может давать резкую речь и колкость, но все же я думаю, тут могут быть и другие факторы иметь место.
Да . Язычок (Меркурий) острый, как нож (Марс) . А в Овне и подавно! Он использует речь, как оружие нападения и защиты. Будет сыпать афоризмами и анекдотами к месту и не к месту. Некоторая умственная "горячка".
да грубые словечки возможно - нужно смотреть аспектацию
Да. Грубость в речи, нецензурные выражения. Человек ляпнет что-то, не подумав. Марс к тому же сильный, в Овне. Но быстрое, острое мышление, это скорее технарь, чем гуманитарий.