Дольше других знаков сохраняют моложавый вид Девы по Асценденту или те, у кого Меркурий находится на Асценденте.
Такое же действие может оказывать и сильный по положению Меркурий.
Гороскопы
Какие аспекты в натальной карте указывают на замедленное старение?
Наталья Осокина
я стеллиумная дева. и меркурий самая сильная планета. но что-то не выгляжу на 15. не справедливо.
Солнце в Козероге.
У меня замедленное старение. Меркурий в 1-м доме, Солнце в Козероге
Но и у моих мамы и бабушки было так же.
У матери соединение Солнце/Сатурн в Рыбах в оппозиции к Нептуну.
У меня Нептун в соединении с Асц в оппозиции к Сатурну.
А у бабушки Солнце в Тельце в секстиле к Нептуну + оппозиция Уран - Нептун. Аспекта к Сатурну не было.
Дома у них не знаю, может, тоже Меркурий в 1-м доме был. У матери он, кстати, в Водолее, у бабушки в Близнецах, у меня в Стрельце.
Так что тут, думаю, надо еще и 4-й дом смотреть - наследственность. И - да, у меня Нептун управитель 4 дома, на Асц, может означать, что это наследственная черта.
Замедленное старение - это я к тому, что на 10 лет моложе выглядели мы все и всегда... в 30 лет меня называли "девочкой", хотя рост 170. В 40 лет мне предлагали купить какой-то крем со словами: "когда когда возраст подходит к 30-и, надо использовать косметику, замедляющую процесс старения" - точно не помню, но начало фразы было таким. Я тогда была в шоке, после 3-го повторения этой фразы назвала свой реальный возраст))) ну и такие моменты постоянно) Мимических морщин, кстати, до сих пор нет. Мне 48, кожа лучше, чем у некоторых 30-и летних. На 15 не выгляжу, но мне и не надо, но вот такие милые мелочи - приятно)
Но и у моих мамы и бабушки было так же.