Гороскопы
Что такое GMT и как им пользоваться?
Зачем в астрологии используют GMT: что оно значит? Правда ли, что при составлении натальной карты надо к своему времени рождения (родилась в Москве) прибавлять 3ч?
При составлении личного гороскопа нужно знать свое точное звездное время рождения.
Иначе ошибка может достигать 2-5 минут по времени, т. е. до градуса МС или Асц, и, это примерно год по времени в прогнозах.
Представляете у Вас есть карта, где спрятаны Ваши сокровища, но там закодирована ошибка всего в 1 секунду, т. е. примерно 30 метров по расстоянию, и вы попытаетесь раскопать свой клад не там где он реально спрятан, а в 30 метрах восточнее, или западнее/севернее/южнее...
А гороскоп и есть карта нашей Судьбы, карта наших талантов и возможностей...
Или попытаетесь найти свою Звезду там где ее нет...
а GMT - одно из составляющих в формуле звездного времени.
Упрощенно это выглядит так:
GMT + 3 часа (зимнее время, 4 часа летнее, 2 часа декретное и т. д.) = время рождения в Москве, или
GMT = время рождения по московскому времени - 3 часа (если зимнее время, 4 часа летнее, 2 часа декретное и т. д.)
смотря что вам нужно знать.
3 часа - разница между московским поясным временем, и GMT, без учета декретных, летних и прочих поправок.
Если вы считаете вручную, то нужно прибавить к GMT поясное время (для Москвы 3 часа по зимнему времени) если к востоку от нулевого меридиана (восточная долгота) или отнять (западная долгота).
А если нужно найти время GMT то наоборот от времени рождения отнять 3 часа для Москвы.
.
Если программой, то нужно просто контролировать насколько точно это учитывает сама программа или сайт. Хорошая программа сама учитывает все составляющие в формуле звездного времени.
Упрощенно это выглядит так:
смотря что вам нужно знать.
.
Тебе машину с шашечками или чтобы ехала?
GMT (время Гринвичского меридиана) или, как сейчас пишут UT ( Универсальное время) - это общепринятая точка отсчёта всех Часовых поясов.
Принято считать, при измерении времени, что GMT - это Ноль, а всё остальное поясное время - это плюс или минус столько часов, какой номер часового пояса.
Что касается Москвы, то всё зависит от года и от наличия/отсутствия летнего времени. В разные годы и в разное время поправка может быть и +3 и +4 часа.
.
Если Вы зайдёте вот сюда:
https://www.horlogeparlante.com/История.html?city=524901
.
то там увидите все переходы на декретное, летнее и зимнее время.
.
Если Вы зайдёте вот сюда:
.