Вот был один из ответов на проекте. Немного отредаченый. Хочу продолжить)
Когда я японке помогал переводить трактовки на русском языке, мне было тяжело как то перевести выражения "слабый пол", "сильный пол". И вроде бы нам понятно о чём идёт речь, но когда в тексте становятся много подобной "воды", передать российскую интерпритации на японский язык становилось проблемой. В этих понятиях "сильный", "слабый" пол зарыта постсоветская культура, образ мышления. Далее трактовка шла с учётом этого мышления. А вот в Японии нет такого мышления вовсе. Что бы вы понимали фраза "слабый пол" скорее прозвучит как оскорбление. А вот в российской интерпритации на понятии о слабости женщин весит весь текст.
А это я всё к чему? Серди тех кто пишет интерпритации аспектов и прочего много суеверных людей. А так же особенностей местного менталитета. То что я видел на постсоветском культурном поле, не замечал на японском и это бросалось в глаза. Астрологи трактуют аспекты как понимают. К сожалению помимо учений нужно ещё и уметь фильтровать полученную информацию.
Что ещё в глаза бросалось. Ухаживать, а так же завоёвывать женщину. На этом убеждении держится большая часть интерпритации, в российской астрологии. Как вы понимаете в японской культуре такого мышления и нет вовсе.
Гороскопы
Мне захотелось порассуждать. Что думаете по этому поводу?
Передать понятия на другой язык всегда сложно.. Да часто и не нужно..
Что качается интерпретаций, то гораздо полезнее посмотреть как сам реагируешь на тот или иной аспект, и что происходит вокруг в это время, чем читать тонны противоречащих друг другу чужих интерпретаций.
К тому часто просто переписанных из других источников, да еще и с ошибками.
Но это для тех, кто знает астрологическую грамоту.
А основная масса пусть развлекается как хочет, на то она и масса...
И они также могут выбрать себе наиболее близкого по духу автора. Благо они сейчас доступны из-за инета..
* * *
Ошибка переписчика - или переводчика... )))
Молодой монах принял постриг, и в монастыре первым его заданием было помогать остальным монахам переписывать от руки церковные уложения, псалмы и законы.
Поработав так неделю, монах обратил внимание, что все переписывают эти материалы с предыдущей копии, а не с оригинала. Удивившись этому, он обратился к отцу-настоятелю:
— Падре, ведь, если кто-то допустил ошибку в первой копии, она же будет повторяться вечно, и её никак не исправить, ибо не с чем сравнить!
— Сын мой, — ответил отец-настоятель, — вообще-то мы так делали столетиями. Но, в принципе, в твоих рассуждениях что-то есть!
И с этими словами он спустился в подземелья, где в огромных сундуках хранились первоисточники, столетиями же не открывавшиеся. И пропал.
Когда прошли почти сутки со времени его исчезновения, обеспокоенный монах спустился в те же подвалы на поиски святого отца. Он нашёл его сразу. Тот сидел перед громадным раскрытым томом из телячьей кожи, бился головой об острые камни подземелья и что-то нечленораздельно мычал. По покрытому грязью и ссадинами лицу его текла кровь, волосы спутались, и взгляд был безумным.
— Что с вами, святой отец? — вскричал потрясённый юноша. — Что случилось?
— Celebrate*, — простонал отец-настоятель, — слово было: «celebrate» а не «celibate»**!
==========================
*сelebrate - праздновать
**celibate - обет безбрачия
* * *
==========================
*сelebrate - праздновать
**celibate - обет безбрачия
Нұрсұлу Амангелді
Паша, можете посмотреть пожалуйста хорар? Я сегодня сдам экзамен? (будет 19.03,в 14.00).Задано 19.03, в 9.49.
Не вижу смысла рассуждать. Это как задавать вопрос: был ли стул? в больничной палате, или в офисе.
Ольга Зуева
А я вижу. Ошибочные и ложные интерпритации. Я не удтверждаю, что японские верны. Я лишь показываю, как от образа мышления зависит и интерпритация
Орлекин, ты глупее чем ожидалось.
1. Ты грамотен, но необразован.
2. Ты не ведаешь, что неравенство полов и само понятие слабый пол впиталось в европейскую культуру из социальной культуры Римской империи. Неравенство и кардинальное различие полов хорошо описано Отто Вейнингером в книге "Пол и характер". Читай! Может что и сумеешь понять.
3. Ты пытаешься построить общение слепого с глухонемым. Ты забыл, что общаешься с представителем культуры наглухо закрытой до девятнадцатого века. Культуры которая варилась и прела в собственных экскрементах. Это культура несвободы и самоограничений.
4. В астрологию лезут все, кому не лень и ты не исключение. А уж какими девиациями наделены посторонние одному Богу известно. Отсюда и непонимание и недоумение тобой основ протонауки.
5. В астрологии отсутствует понятие "российская интерпретация". Астрология не имеет оттенков серого и национального. Сколько астрологов, столько интерпретаций и каждый имеет право на собственное заблуждение.
6. В культурах африканского матриархата и европейского патернализма конечно есть особенности и различия, но психология отношений к противоположному полу и межличностным связям закладывается от рождения космическими биоритмами, а в социуме принимает различные формы, оставаясь пири этом единым врождённым качеством для любых культурных страт.
7. Ты лишний раз продемонстрировал свою глупость. Тебе бы крестиком вышивать, а не астрологией увлекаться.
1. Ты грамотен, но необразован.
Ольга Зуева
Многое из того что ты написал я и так знаю. Другое это твоё хамство.
Ну и как говорится Не одной европейской культурой едины.
А вот мышление в странах где был соц режим и где его не было различается. Яркий пример тот же бывший ГДР, выделяется на фоне остальной Германии.
Если бы я написал всё различия текст был бы ещё больше.
А законный вселенной едины для всех
гороскопы, магия фсё это ерунда)
Таисия Рак
А монетки?
Ну не надо им астрологии тогда.
Астрология для нас для сексистов. :)
Ольга Зуева
У них тоже астрология есть. Но интерпритируется по другому, из-за другого образа мышления