Организация быта
Сталинские пятиэтажки. Стоит ли приобретать квартиру в таком доме? Плюсы и минусы.
Мы с мужем присмотрели четыре квартиры. Все в сталинских пятиэтажках. Нас устраивает все - расположение дома, планировка квартир, цена. Но может есть и минусы?
Минусы - это старые коммуникации. Но если их, например, меняли, то больше недостатков я не вижу.
У нас пол кривой. Ну это ремонтом можно исправить наверное. Потолки высокие. По мне, это ни к чему.
Окна между ванной и кухней вообще убивают. Но это тоже всё исправить можно.
А вообще дом хороший. 50 лет дому уже, даже больше. А в подъезде не воняет даже. Помойка на улице, тоже мне нравится.
Комнаты большие, кухня большая. Дом качественно сделан.
Если нет лифта, иногда тяжеловато подниматься на верхние этажи. Особенно, если надо будет поднимать велосипед, детскую коляску, мебель и т. п.
была у одной одноклассницы в квартире давно уже - там просто шикарно - я бы с удовольствием там жила.. . и лифт есть
минусы есть - старый дом, значит старая сантехника.. .
Плюсы - возможно их когда-нибудь сломают, и вы получите квартиру в новом доме
Татьяна Муджири
Именно новый дом нас и пугает. Вы видели, кто их стороит? Приезжие, которые трудятся на стройках как рабы. Я не могу не думать о том, что в фундаменте новых домов могут быть закатаны трупы бедняг, которым не удалось дожить до окончания стройки.
Гульмира Шакиржанова
Вот не поверите -- знакомый риэлтер купил квартиру именно в сталинке. Стали менять трубы -- сантехники их спилили и офигели -- такое качество, что еще б столько прослужить могли!
На мой взгляд, сталинские сделаны качественнее, чем хрущевки.
минус один - лифта нету. а так все как у всех)))
Татьяна Муджири
В некоторых домах наличие лифта плюсом назвать сложно. Вроде бы лифт есть, а вот ездить в нем невозможно - то нагадят, то накурят, то не работает. Я уже раза четыре застревала в лифте, а сколько раз приходилось пешком топать, и не сосчитаешь.
Город какой?
Сталинка сталинке рознь. В Москве есть и 200-матровые сталинки с 4-х метровыми потолками. В Ульяновске сталинки немногим от хрущёб отличаются по помещениям, только что из кирпичиков. Даже в одном городе сталинка может быть "фасадной" - первая линия домов, и "дворовая" - дома в глубине квартала. Разница как в площадях и планировках, так и в высоте потолков и ширине лестниц. Недостатки в сталинках одни - соседи не все социально однородны. )))
Моя сталинка:

Татьяна Муджири
Шикарная у вас квартира!
Я живу в Москве. Одна сталинка фасадная с эркерами. Похожа на средневековый замок. Она самая дорогая, хотя без ремонта. Остальные "дворовые", но ничуть не хуже. Просто внешний вид дома не такой внушительный.
Сталинки уж сколько отстояли, и еще в разы больше отстоят, стоили на совесть, минусов не видела
у миня 4 комнатная сталенка в доме на барикадной. Тут крута.