Организация быта

Сталинские пятиэтажки. Стоит ли приобретать квартиру в таком доме? Плюсы и минусы.

Мы с мужем присмотрели четыре квартиры. Все в сталинских пятиэтажках. Нас устраивает все - расположение дома, планировка квартир, цена. Но может есть и минусы?
Минусы - это старые коммуникации. Но если их, например, меняли, то больше недостатков я не вижу.
Та
Татьяна
Лучший ответ
У нас пол кривой. Ну это ремонтом можно исправить наверное. Потолки высокие. По мне, это ни к чему.
Окна между ванной и кухней вообще убивают. Но это тоже всё исправить можно.
А вообще дом хороший. 50 лет дому уже, даже больше. А в подъезде не воняет даже. Помойка на улице, тоже мне нравится.
Комнаты большие, кухня большая. Дом качественно сделан.
Татьяна Муджири А мне окно между кухней и ванной даже нравится. Вот у нас дом относительно новый, окна нет, а в ванной парилка, так как вентяляция существует только в проекте дома, а на деле не работает. Пришлось сделать принудительную. Еще во многих сталинских домах огромные ванные.
Высокие потолки мне нравятся. Тем более старший сын мечтает о кровате чердаке. Она выше обычной двухярусной, и под ней можно разместить полноценное рабочее место или шкаф. Сейчас мы такую не можем поставить - потолок не позволяет.
Если нет лифта, иногда тяжеловато подниматься на верхние этажи. Особенно, если надо будет поднимать велосипед, детскую коляску, мебель и т. п.
Анаид Авакян
была у одной одноклассницы в квартире давно уже - там просто шикарно - я бы с удовольствием там жила.. . и лифт есть
минусы есть - старый дом, значит старая сантехника.. .
Плюсы - возможно их когда-нибудь сломают, и вы получите квартиру в новом доме
*T
*... Toffee...*
Татьяна Муджири Именно новый дом нас и пугает. Вы видели, кто их стороит? Приезжие, которые трудятся на стройках как рабы. Я не могу не думать о том, что в фундаменте новых домов могут быть закатаны трупы бедняг, которым не удалось дожить до окончания стройки.
Гульмира Шакиржанова Вот не поверите -- знакомый риэлтер купил квартиру именно в сталинке. Стали менять трубы -- сантехники их спилили и офигели -- такое качество, что еще б столько прослужить могли!
На мой взгляд, сталинские сделаны качественнее, чем хрущевки.
минус один - лифта нету. а так все как у всех)))
Татьяна Муджири В некоторых домах наличие лифта плюсом назвать сложно. Вроде бы лифт есть, а вот ездить в нем невозможно - то нагадят, то накурят, то не работает. Я уже раза четыре застревала в лифте, а сколько раз приходилось пешком топать, и не сосчитаешь.
Город какой?
Сталинка сталинке рознь. В Москве есть и 200-матровые сталинки с 4-х метровыми потолками. В Ульяновске сталинки немногим от хрущёб отличаются по помещениям, только что из кирпичиков. Даже в одном городе сталинка может быть "фасадной" - первая линия домов, и "дворовая" - дома в глубине квартала. Разница как в площадях и планировках, так и в высоте потолков и ширине лестниц. Недостатки в сталинках одни - соседи не все социально однородны. )))
Моя сталинка:
Татьяна Муджири Шикарная у вас квартира!
Я живу в Москве. Одна сталинка фасадная с эркерами. Похожа на средневековый замок. Она самая дорогая, хотя без ремонта. Остальные "дворовые", но ничуть не хуже. Просто внешний вид дома не такой внушительный.
Сталинки уж сколько отстояли, и еще в разы больше отстоят, стоили на совесть, минусов не видела
у миня 4 комнатная сталенка в доме на барикадной. Тут крута.