Организация быта
Люди! Кто живет на съемной квартире, поделитесь опытом!!! (вн)
Интересует следующее: - долго ли искали подходящий вариант? Мне рассказывали, что найти квартиру в хорошем состоянии очень сложно и даже почти не реально. Но ведь многие живут в съемных квартирах, неужели все с полным отсутствием ремонта, убитой сантехникой и тараканами? - каким образом искали (друзья-знакомые-родственники или через агентство)? Посредники дорого берут за свои услуги? - относитесь ли к этой квартире, как к своей, или все-таки - чужое? - как долго живете на съемной квартире и много ли их сменили за это время? - хозяева этой квартиры сильно в вашу жизнь вмешаваются или приходят только за деньгами? Всем заранее спасибо!!!
ну по порядку!
искала долго, т. к. было важно чтобы квартира была и в соответствующем состоянии, и район учитывался и мы же там живем в конце концов! выбираю почти как для покупки. причем это наша вторая квартира съемная, так что все возможно, если не спешить и знать свои требования.
для нас было в этот раз важно отсутствие барахла хозяйского - полностью квартиру сами обставили, хотя были варианты с нормальной мебелью, но у нас собака и за чужой диван отвечать не хочется.
через газету - эту квартиру нашли, прошлую - через инет
чужое, но это достоинство!!!! всякие бытовые мелочи не забивают голову! не закрывают некоторые дверь в подъезд - ну и хрен с ним. а своя квартира - головная боль на уровне жкх, состояния дома, подъезда и самой квартиры!! ! а морально там расслабляешься как дома.
живем 1,5 года. одна была с горяча - перекантовочная станция, ее даже не считаем. вторая - год жили, сменили из-за притока средств и необходимости большего жилья - что тоже плюс - всегда если не нравится можно быстро подобрать лучший вариант! ну и на этой уже месяца 4.
ни одних ни других хозяев квартиры в ней не видела - только при просмотре. поэтому важно снимать у нормальных людей, самим произвести хорошее впечатление и заключать договор - там есть пункты про их посещения и т. п.
уф.. . вроде все!
Олеся Насонова (Широкова)
Спасибо за подробный ответ)))
Хоть бы город написал в вопросе, о чем речь? Везде же разные цены. А у нас в Москве тараканов давно уже ни у кого нет. Наверно вы не в Москве ищите квартиру. Мой совет - простой. Ищите квартиру через агенство. Агенту говорите - не понравилось, когда поедите смотреть. А из кармана бумажку со своим телефоном кладете на стол хозяйке (если понравилась квартира) . Если вы подходите хозяйке - она вам перезвонит. И не надо будет платить агенту за работу. А то они уж больно много хотят - за один выезд - цену за месяц жилья. :-))))) Удачи. Это в случае - если хозяйка не побоится сдавать заключая договор лично с вами - без посредников.
Олеся Насонова (Широкова)
Светлана, если бы меня интересовала цена, я бы так и спросила. Сколько это стоит в моем городе, я знаю. Спасибо большое за рекомендации)))
Иришка Красовская
Интересный совет. А какой резон хозяйке от этого? И вы имеете в виду бумажку класть незаметно от агента? И это возможно?
дважды сдавала квартиру
первый раз подружке дочери-все были довольны-нодевушка вышла замуж и переехала к мужу
потом у дочери на работе молодой человек очень слезно искал квартиру (перед ним год квартира пустая стояла) пустилаплатил половину оттого что снял бы без знакомых, через полгода стал систиматически задерживать плату-поймать становилось все труднее-в квартиру без них я не заходила-обычно созванивались
после того как прожили год, я попыталась выселить, и жкх в цене выросли да и кто он мне чтоб я фактически за квартплату еще и бегала за ним, после разговорадоговорилисьи о цене и о сроках, а через 2 месяца меня черти на море в отпуск унесли и дату расчета я пропустила сама -вернулась и начала звонить-никак, поехала без звонка-с улицы смотрю-свет горитзвоню в дверь тишина.... наконец решила открыть-------ужас
включно все что можно, вещи свои вывез, а мои в такой грязи и мусоре!! !
да еще как-то намотал 1000 квт эл-ва за последний месяц!!! я же счетчик сама снимала всегда... теперь третий год стоит закрытая квартира-
Моя подруга сразу нашла, посмотрела две, вторая понравилась. Через агенство. Но они много берут, два тарифа+ оплата вперед на 2 месяца.
Но надо всегда чистоту поддерживать и не испортить ничего. Приходят только за деньгами и смотрят обстановку.
Я сдаю свою квартиру, сейчас повезло, живет замечательная молодая пара, но жил и "кошмар" ,которого мне подбросили агенты, а когда с "ним" возникли проблемы агенты ессесьно ..."наша хата с краю", главное денежки халявные в карман сгрести !!!Поэтому на личном опыте могу точно сказать, что агенства берут просто не реальную цену и ни за что !!!тем более посредники-прихлебатели, а они-то здесь при чем !? Особенно они доводят, чуть-ли не до инфаркта, когда ищешь жильцов, предлагая подарки, поделиться, или еще что, лишь-бы помогли им подзаработать, ведь делать-то ничего собенно и не нужно! В общем меня просто бесит, когда они ложат себе в карман эти легкие и не малые деньги! сплошной обман!
Муж нашел квартиру сам (сдал его знакомый, без посредников и, слава Богу, не за бешенные деньги!) . Состояние было так себе - хозяин, старый холостяк, не очень-то переживал по этому поводу. Мы со временем сами косметический ремонт сделали, краны, унитаз поменяли, обои переклеили.. . За счет хозяина (ну, в смысле, в счет квартплаты) . Живем десь уже 5 лет, относимся как к своей (срок уже не маленький все-таки!) . Хозяин - просто душка, появляется раз в 2-3 месяца, в нашу жизнь не лезет, забирает деньги и снова исчезает. Удачи Вам! :)
Сын снимает через агентство, не сразу, но ему нашли очень хороший вариант - евроремонт, все есть, оплата очень даже умеренная - с условием, что будет поддерживать чистоту. Довльны все - и он, и хозяйка.
Раньше жила на съемной квартире. Было очень много проблем в поиске. Много раз натыкались на агентов-обманщиков. Опыт нас научил, что нужно доверять только тем агентствам, которые берут деньги по факту заселения. Т. к. денег у нас было не сказать, что много (учились, были студентками) , поэтому мы старались все сделать сами: просматривали газеты, объезжали все университеты (там обычно висят объявления) . Нашли по объявлению однокомнатную квартиру. Ремонт очень даже приличный--даже кух. гарнитур стоял. Но одно но было, эта квартира была на отшибе. Выбора не было. Хозяин квартиры приезжал только за деньгами (раз в 2 месяца).
Хорошая хата-хорошие бабки!!!
нам повезло, мы хорошенько покопались среди знакомых и нашли отличный вариант. Сделали небольшой ремонт, провели инет и кабельное. Отношение как к близким людям. Приезжают за платой, мы стол накрываем)) ) замечательные люди.
моя сестра снимала, нашла подходящую с огромным трудом. пришлось ее немного отремонтировать, ведь жить нужно было с ребенком и вывести тараканов, жили они там 3 года, постепенно привели ее в надлежащий вид, т. к. планировали жить еще несколько лет, а после того как квартира приобрела достойный вид, хозяева, которые поощряли новшества и обещавшие не поднимать квартплату, подняли ее в 3 раза. сестра плакала неделю, а потом ушла к маме, но правда зять им все таки отомстил: содрал все обои дорогие и за 2 дня переклеил старые с бабушкиного чердака в деревне и поставил назад старый унитаз и мойку, которые чудом остались в гараже. правда полы так и остались свежепокрашенными и рамы приведенными в порядок....
Брат снимает: искала я, и нашла за один день через агентство. Состояние хорошее. Хозяин живет на этой же лестничной клетке, но совсем не мешает. Агентство берет 100% месячной оплаты, но с нас почему-то взяли 50%.Конечно у него дома все чисто, ведь приятней возвращаться в чистый дом. Снимает первый раз и уже 6 месяцев.
-Квартиру снимаем у знакомых, отличное состояние, с мебелью, без тараканов, нашли сразу, потому что получилось так, что от них квартирантысъехали, а нам в это время квартира и понадобилась. В хорошем состоянии можно найти квартиру (главный критерий - это на какую сумму рассчитывать) Знакомые у меня выехали с нормальной квартиры без тараканов нашли квартиру с тараканами и пьяными компаниями под окном, но за гораздо меньшую плату. Потом оттуда уехали и сейчас снимают комнату, где еще 4 семьи.
-Если снимать через агентство, то надо заплатить за квартиру за 2 месяца вперед и единовременно агентству (в размере суммы съема квартиры за 1 месяц)
-Отношусь как к своей, но когда ребенок начинает обдирать обои все-таки вспоманаю чья это квартира.. . Все таки надо ее в приличном состоянии оставить после себя.. .
-живем полтора года, скоро должны получить свою.
-хозяев не видела с момента заселения, я своему папе отдаю деньги и почту, а он хозяевам относит (они живут рядом)
Пожалуйста!
снимаем уже больше года, нашли квартиру через знакомых, квартира прикольная, жаль, что не наша.... а хозяев мы не видем, они в другом городе живут, просто денежки им посылаем
снимали у знакомых-9 лет, квартира была "убитая",но наши дети ее еще больше доконали, тараканов сами вывели. хорошую, в принципе, можно найти, но за другие деньги. агенства обычно берут 100% оплаты за месяц. хозяева вообще не приходили, мы с ними раз в год встречались-отдавали деньги
Снимаем уже более 3 лет, за это время сменили 3 раза. В данной квартире живем уже полтора года. Подходящие варианты ищем обычно через риелторов, потому что так легче найти, ну и берут они 10% от стоимости аренды (дороговато) . Зато не мотаешься, не ездишь бесконца. Мы всегда ищем квартиру с хорошим ремонтом, с хорошей мебелью итд. Ну и естесственно относимся к квартире почти как к своей, то есть стараемся ничего не портить, чтобы квартира была в момент сдачи почти в первоначальном виде. Хозяева разные бывают, и я когда ищу квартиру сразу же выбираю хозяев. Хорошую квартиру с вредной хозяйкой не арендуем, так как она точно достанет. В данный момент хозяин приходит только чтоб деньги забрать, даже не заходить в квартиру.
Кто ищет, тот всегда найдет!! ! Удачи!
Мы снимаем уже 3,5 года. Нашли через знакомых. В квартире не было ничего: ни обоев, ни мебели.. . даже раковины не было. Но мы всё обустроили. Сначала боялись даже кабельное телевидение провести - всё таки не своё жильё. Спрашивали у хозяйки. Она сказала: "Что надо, то и проводите". И мы провели и кабельное, и Интернет, и машинку стиральную провели (долбили 2 стенки).. . Вобщем сейчас живём как у себя дома, но боимся, что когда-нибудь нас отсюда попросят.
Кстати, хозяйка к нам даже не заходит. Мы ей сами деньги носим и за коммунальные сами оплачиваем.
у меня опыт 8 лет, каких только квартир не повидала.... сначала казалось, что всё можно поклеить покрасить и отмыть, поэтому снимала квартиру более менее подходящую, и доводила до ума. . Потом мне просто на просто надоело отчитать чужое гавно в прямом смысле слова, решила, что снимать буду только новые квартиры, времени занимает практически в 2 раза больше, но зато в такой квартире можно жить долго и не париться, в первой такой квартире хозяйка была шизанутая, не разрешала ничего вешать, вбивать и всё такое, даже выезжали со скандалом, она сказала, что мы после себя, её должны евро ремонт сделать. К съему последней квартиры подошла очень серьёзно, ни обращалась, ни в какие агентства, просто прошлась по интересующему меня району и развесила объявления на все новые и интересующие меня дома и подъезды, с хозяйкой сразу договорилась, что буду вешать, что мне нужно и где мне нужно, даже о том, что она сама не приходит, а я ей на работу деньги завожу…
- долго, агенты часто водят сначала в тааакие клоповники и по таким ценам.. .
- через агентство, потому что рассматривали конкретный район, очень маленький. через знакомых приходили тогда очень заманчивые варианты, но они нас не устраивали из-за расположения. заплатить нужно сразу 3 суммы. т. е. если квартира стоит 40 в месяц, то 40 за 1 месяц, 40 агенту и 40 - залог хозяевам
- через неделю уже все свое, она же сразу наполняется твоими вещами
- чуть больше чем за год сменили 3. первая была суперская, но муж ушел от жены, нас попросили съехать по-человечески, вторая была тоже ничего, но хозяйка однажды пришла в тот момент, и открыла дверь своим ключом, когда мой муж сидел в трусах у телевизора. она очень боялась за свой ремонт и была намерена и дальше продолжать в том же духе. мы съехали в первый же месяц. а третья была всем хороша, только вот когда мы уехали отдыхать, хозяева вынесли все наши вещи "в особо крупном размере". теперь я не занимаюсь глупостями и привела мужа в квартиру отца, а отец любезно согласился жить загородом.
Лидочка Масловская
blin, pryam na slezu probilo.. pryam,kka bremenskie muzykanty( kvartiru srochno privatizirui,a to v luyboi moment gosudarsvu ostanetsya,. a luchshe vsego kupite svouy hot v kredit)
Мы с сестрой снимаем комнату. Искали около месяца, и то только потому что не устраивало местоположение имеющихся в наличии вариантов. Искали через агенство. Агенту выплачивается сумма стоимости съема кв или комн в размере 100%. Ну, то есть, если вы снимете за 10.000, то и агенту и хозяину одновременно платите по 10.000. Живем уже почти год, все хорошо, все устраивает, тараканов нет, с ремонтом тоже все в порядке. Соседи не достают, все мирные и спокойные ))). Хозяйка приходит раз в месяц за деньгами. Когда нас нет, она не заходит. Вот.. . А отношение - как к временной собственности, не более того))) . Да, мы в Питере живем.
Альфира Картмамбетова
через какое агенство снимали, телефон можещь дать...?
бывает по-разному.
мне всегда везло с квартирами, а знакомые очень часто жаловались и на посредников (деньги берут, а квартиру могут искать очень долго. и возвращают только 50% и то в том случае если без их помощи найдешь и докажешь это) и на дороговизну квартир. она может и не стоит тех денег, которые за нее просят.
отоноситься лучше как к своей-сам же в ней живешь, пусть и временно
и хозяева разные бывают. могут и каждый день на мозг капать-хотя бы и по телефону, если лично нет возможности. а могут до оговоренного дня оплаты вообще забыть о тебе
я советую через агентство- т. к. в договоре можно прописать и визиты хозяев и то что вас не выгонят не предупредив за месяц, цену не поднимут с бухты- барахты, и многое другое. просто жаль деньги конечно - за однушку так себе в Питере 15 в мес + залог 15+ 15 агентству, а относиться лучше нормально, иначе залог не вернут! просто придут без вас замки сменят и тютю вещички ваши-же!
помнится когда я снимала, там то трубы меняли, то лифт ломался.... зато за деньгами она тут как тут!
мы живем на съемной квартире уже третий год, пока все устраивает, сняли через знакомых, ремонт конечно так себе, но если что не устраивает, можно и самим сделать, хозяева приходят только за деньгами, ну и в течении месяца позванивают, узнают как дела.
Сложно это, много шишок набьешь, пока найдешь то, что хочется, а найдешь - бац либо повышение цены, либо еще какая то хрень. Так и приходиться мыкаться.
Живем в съемной квартире уже почти 3 года. Нашли быстро, первый вариант нас очень устроил, квартира как нам надо с хорошим ремонтом. Однушка три года назад нам обошлась в 13500 тысяч, правда без мебели, но мебель нам и не нужна была, у нас все свое. На второй год плату повысили до 15000, на третий прибавилась оплата квитанций около 2000 тысяч. Искали через агенство, платили 2 суммы, одну агенту, одну за первый месяц проживания. Платим сразу за три месяца, хозяйка приезжает только за деньгами, нас вообще не беспокоит. Так что нам очень повезло, я считаю.
думаю хозяев интересуют в основном деньги, но может состояние квартиры, в вашу жизнь они вряд ли будут вмешиваться, только оплати вовремя. искать нужно самостоятельно так намного дешевле, можно объявления поискать в газетах бесплатные и т. п. а вообще лучше хоть халупа, но своя, иначе это работа в чужой карман - такие сейчас цены
ищите по обьявлениям на столбах от частных лиц. если ремонт в квартире делаете сами то, относитесь как к своей и в зависимости на какой срок и сколько просят за поднаем. При снятии квартиры сразу заключайте договор с указанием срока и цены за аренду! Оговаривайте с хозяивами вопрос о их посещении сдаваемой ими жилплощади. т. к. сдаваемое помещение переходит в собственность арендуемого лица на срок указанный в договоре! (о чем сказано в жилищном кодексе).