Было дело. Во первых, пока учился снимал комнату в комуналке ( я из тех, кто в столицы учиться понаехали и там осели) - это отдельная песенка - такое только по молодости терпеть можно. В одной такой съемной халупе хозяйка - бабка божий одуванчик таскала у меня деньги из ящика - просек далеко не сразу. В другой сосед алкаш регулярно гонялся за своей алкашкой сожительницей с воплями по коммунальному коридору и в конце концов основательно ее порезал - кровищи было! , а потом из тюрьмы вышел законный муж этой алкашки и начал сам ее гонять + ванны и горячей воды там не было - только общественная раковина на кухне - хочешь ноги мой. хочешь чашки - приходилось мыться в комнате в тазике и делать регулярные вылазки в баню. Но это сладкие воспоминания юности
Потом квартиру снимали уже в период улучшения жилплощади - одну продали, а вторая, большая ремонтировалась. Сняли с евроремонтом, с полным комплектом техники, с новой мебелью в стратегически удобном месте. В контракте о съеме жилья была прописана стоимость поломки всего, включая крючочки в ванной. При выезде хозяин чуть не с лупой изучал свой ламинат и с секундомером замерял с какой скоростью утекает на кухне вода в слив, чтобы выяснить не засорили ли мы трубы. Максимально чем нам это грозило - невозвращением залога за имущество (он равнялся месячной плате за квартиру) . Судиться хозяину вышло бы себе дороже, потому как большинство сдатчиков жилья не платит с этой деятельности налоги. Поэтому советую обращать внимание не только на само жилье, но и на его хозяина, чтобы не попался больной на голову, который потом Вас зажрет и будет каждый месяц при заборе денег ревизию на вашей территории устраивать
Организация быта
А вы когда-нибудь жили в съемной квартире??? Расскажите, как это было. =) =)
Я на съемной квартире 22 года прожила)) ) Родила за это время троих детей)) )
Что вас конкретно-то интересует?)))
Катюша Воробьева
что чаще всего беспокоит, на что стоит внимание обращать, на что нет, и вообще, может были интересные моменты, связанные со съемом жилья??
Я уже 12 лет живу в такой квартире. Всё нормально.
Самое необычное-каждый месяц нн-ную сумму выкладывать, а так всё нормально, обыденно....
Катюша Воробьева
ну если жить негде, то не выкладывать только при условии, что будешь бомжевать можно.
Я живу.. . а что именно тебя интересует?
Все точно так же, как в своей, только больше нервничаешь,
когда дети фломастерами на обоях рисуют и пластилин по хозяйскому паласу размазывают..))
Знаете, по-разному. Была одна недорогая однокромнатная квартира с адекватными хозяевами, только по договору всегда. Жила и в коммуналке - весело было - вместе пекли пироги и праздики справляли... А была комната еще одна, там у хозяйки приходила дочь-алкоголичка и воровала у меня из морозилки сливочное масло... все бывало.. главное - чтобы в договоре все было прописано
Да всю жизнь так живу. Сейчас в Германии...
Жила но всегда хотела свою
я и сейчас живу- как - да обычно
вот так и было, нашли квартиру, и жили, и платили каждый месяц.
Сейчас живу. Без съема бы в комнате ютились, до работы ехать 3 дня на оленях, а так в просторной хорошо обставленной съемной кваритре недалеко от работы. Единственный недостаток, что в любой момент могут попросить. Вот мы уже так привыкли за 2 года к этой квартире, а ее через пару месяцев ее продают, новое жилье придется искать.
под нами соседка ремонт сделала в кухне и чето там с канализ. трубой нахимичила. Короче вся вода из моей раковины у нее по стене текла. Скандалили. Я 2 недели посуду в ванной мыла. Потом пришли ее "мастера" и сказали что мне надо купить- список дали.. . Я в шоке.. . Короче потом они сами переделали, а мы оттуда съехали.. Стали дом снимать. И зимой у нас канализация замерзла. Трубы не в земле проходили, а по поверхности. Мороз долбанул- все, Отливали кипятком, ковшиком вычерпывали.. . Сейчас в своем живем...
нет, никогда не жила на съемной
15 лет на съемной квартире, рождены дети. надо научиться говорить с хозяевами, в чем-то им уступать (только в мелочах), гдето чтото поддделывать и не задерживать с оплатой. думаю, что хозяевам тоже не кайф менять постояльцев, если они их устраивают
Плохо! Лучше хоть и в маленькой ...Но своей !
Катюша Воробьева
еще б она была =)))
живу сейчас. кошмар, над каждой вещью тьрястись, чтобы дети нечаянно е испортили. не поцарапали. я люблю вить гнездо. обустраивать все, но только не чужое, а свое. и знать, что я не завишу от чужих обстоятельств, когда эта квартира может кому-то понадобиться и мне придется уехать
Жили когда-то на съемной. Хозяин был мужик больной на голову. Мог ни с того ни сего придти и попросить "на бутылку" в счет оплаты жилья. Один раз приперся, я сижу дома с ребенком. По двери - ширк-ширк. Страшно - кто это так к нам скребется? Не стучится, не звонит, а скребется? ! Оказалось, что хозяину вдруг показалось, что номер квартиры некрасиво краской нарисован. Пришел с наждачкой и стал стирать. Когда мы съезжали он обвинил нас в том, что мы у него линолеум срезали (на самом деле - линолеум просто бы неграмотно постелен строителями, раскроен без запаса и дал усадку) . Мое мнение: лучше не снимать жилье, а взять ипотеку. У нас в городе съем 1к. квартиры стоит 12-15 т. р в мес. А мы такую же сумму вносили в погашение ипотеки. Но квартира-то своя! хоть и с обременением.
Нам вот изначально никто ничем не помогал, всё сами, и купить жильё своими силами-это фактически из области фантастики, мотаемся как кочевники с места на место: (( Веселые истории? Да море :)) как вам сумасшедший алкаш-хозяин, живущий за стеной, и орущий по ночам "пи*арасыыыы!! как я вас ненавижу! выгоню вас к х*ям собачьим, твариии! "Это за то, что мы якобы кого-то затопили еще даже неподключенной стир. машинкой. А представьте, что вы заболели и спите дома с температурой, и тут дверь распахивается и заходит хозяйка без всякого проедупреждения и звонка?? Такое было дважды в разных квартирах. а сплю я как бы нагишом :) Очень "приятно". Это ужасно, чувствуешь себя каким-то бездомным :(
Для съемной квартиры важно 2 вещи: сразу найти общий язык с хозяином, иногда надо о чем-то договариваться и т. д. Лучше сразу этот вопрос обсудить (а вот если что-то поменять, то как вы к этому отнесетесь? и т. д. ) Если сразу не идет дело, то лучше искать другую квартиру и другого хозяина сразу.
Вторая вещь: реально смотреть на то, что вам нужно (мебель, розетки, шкафы и т. д. ) Потому что желательно не вкладываться очень сильно в съемное жилье, так как съезжаешь всегда внезапно, за 1-2 месяца в сама лучшем случае, а то и быстрее.