Организация быта
Как почистить серебряный крестик? Пжлста...
нашатырный спирт (ра-р аммиака) и вода разведите в пропорции 1:1 и положите туда крестик. Пусть полежит чуток и будет как новенький. Удачи!
САЛФЕТКИ чистящие продают, а ещё нашатырь помогает- положить в раствор.
Проще всего очистить серебрянные изделия сложной формы путем кипячения в слабом растворе (5-10%) серной кислоты. Подойдет разбавленная аккумуляторная. Металл при этом не растворяется, удаляется только черная пленка сульфида серебра.
Знаю по опыту, что достаточно опустить серебро в нашатырный спирт, и оно очистится практически моментально. Не забудьте после промыть цепочку холодной водой и тщательно ее высушить.
Замочите в мыльном растворе с нашатырным спиртом, потом мягкой щёточкой почистите.
мой сын очень хорошо с химией дружит и научил меня чистиь серебро вот таким способом : берется маленькая кастрюлька, налить туда воды (примерно стакан) насыпать чайную ложку соды положить туда кусочек фольги (мы кладем обычную из конфет или пищевую в которой готвить) алюминиевой, на фольгу клаем серебро (кольца, крестики.. . и на плиту, и надо чтоб все это закипело, светлеет прямо на глазах. потом просто оплоаскиваете под водой и готово
Ой как все запущенно!!!! Берем " колгейт" с зубной щеткой и чистим.
Зубным порошком, а потом прополоскать в воде с нашатырем.
Раньше всегда зубным порошком серебро чистили. Хорошо помогает.
Лучше всего отнести к ювелиру, у них есть профессиональный раствор для чистки серебряных изделий. (я так и делала).
вода с серебряным раствором, протереть