смотрите на мощность прежде всего. У меня 80 Вт, это нормально. Маломощная машинка не прошьет плащевку хб, джинсу или брезент. Ну и на цену. Дешевое хорошим не бывает.
Основные опции сейчас есть у всех машин: рукавная платформа, кнопка обратного хода, петля, основные 8-10 швов. Остальное уже излишество, от него можно отказаться.
У меня шведская Хускварна, я довольна
Организация быта
Хочу купить швейную машинку. Подскажите, Рукодельницы, на что обратить внимание: функции, фирма или как ее выбрать?
Функции, чем их больше, тем машина лучше (лично для меня) . Фирмы - Зингер, Бразер и др.
JANOME хорошие машины... В районе 5-6 тысячь... Все, что дороже с набором лишних функций, Вам ненужных.. Смотрите, что-бы шпулька вставлялась не сверху.. И машина не была маленькой, маломощной..
Универсальных машин не бывает, для начала надо определиться - что шить собираемся? ткани? кожу? обувь? надо помнить, чем сложнее машинка, тем она ненадежнее. Фукцию оверлока лучше доверить машине-оверлок.. . ну и тд.
Я профессиональная швея. Купила себе машинку Бразер 360 Е. Много функций выполняет. Очень ей довольна. И фирма давно известная.
подешевле, за 3,5-4, в самый раз. Лучше Джаноме, она японская, сборка Тайвань, все остальные китайские. И хваленый зингер уже давно выкупила Америка, а собирает ее тот же Китай. Прямая строчка, зигзаг, реверс есть на всех машинках сейчас, так что выбирайте то что больше нравится. Отделочные строчки не нужны, из-за них цена обычно выше
JANOME 423s купила недавно такую.. очень довольна