хлопок - не дорогой и практичный материал, из которого изготавливается большинство комплектов постельного белья. При выборе белья (ткани) - самый простой способ оценки качества ткани - это вес! ? Вес определяет плотность ткани, плотность ткани влияет на износостойкость белья - чем плотнее ткань, тем прочнее белье. Конечно, не имеется в виду брезент (шутка) . Дело в том, что для изготовления качественных тканей используются только сорта тонковолокнистого хлопка (самый известный - египетский) . Из хлопка изготавливается несколько типов тканей, отличающихся видом переплетения нитей.
Батист - отличается редким преплетением нитей, ткань очень легкая, воздушная. Из батиста, как правило, изготавливаются
свадебные комплекты, которые не предполагают частое использование. Недостаток - низкая носкость, несколько стирок и это почти марля.
Ситец - легкая и дешёвая хлопчатобумажная ткань. К сожалению, качество изготавливаемых в наше время ситцев, оставляет желать лучшего,
в отличие от того ситца, который вырабатывался на мануфактурах в царские времена. Для красных флагов качество было не важно. Поэтому
белье из ситца это дешево, но не долговечно.
Самый распространенный тип ткани это бязь и ранфорс (усиленная бязь) . Это очень практичная и не требующая особого ухода ткань, комплекты
изготовленные из нее выдерживают бесчисленное количество стирок. По стоимости постельное белье из бязи намного дешевле сатинового,
но дороже ситцевого, и прослужит вам верой и правдой несколько лет.
Поплин - ткань на 100% состоящая из хлопка, с плотной и мягкой фактурой, приятная на ощупь, имеет своеобразный благородный блеск,
имеющая поперечные рубчики.
Перкаль - это высокачественная хлопковая ткань, отличающаяся большой плотностью переплетения нитей: в комплектах белья марки ТАС - 70 переплетений на 1 см кв.
Высокая плотность придает ткани прочность, устойчивость к многочисленным стиркам. Перкаль также отличает хорошая гигроскопичность и шелковистость на ощуп.
Твилл - хлопчато-бумажная ткань с саржевым переплетением нитей. Твилл имеет характерную диагональную структуру. Постельное белье из твилла отлично стирается, хорошо "дышит", быстро сохнет, не мнется. По сути это удачная середина между бельем из бязи и сатина (качество сатина по цене близкой к бязи) .
Сатин — лидер среди тканей для постельного белья. Эту блестящую и плотную ткань, изготовленную из крученой хлопковой нити двойного плетения,
отличает воздушность, шелковистость, прочность. Сатин практически не мнется, очень приятен на ощупь, напоминая шелк. выдерживает 200-300 стирок
и лишь спустя долгое время может немного потускнеть.
Льняная ткань -самая старинная. Ее использовали еще в Древнем Египте. Полотно изо льна получается тонкое, но крепкое и ноское. В Европе
дорогостоящее льняное белье относится к классу "люкс", у нас пока еще на него цены не европейские, но и выбор очень скудный.
Шелк - прекрасный естественный терморегулятор - в постеле с шелковым бельем прекрасно "дышится", шелк быстро впитываает и отдает во внешнее пространство, выделяемую нашим телом влагу. Шелк легок, прочен, приятно холодит тело. Это очень стильно и красиво. Мечта.. . Но шелк бываает разный. И в нашей стране, как правило, встречается не тот, о котором стоит мечтать. Дешевый китайский и турецкий шелк отнести к изысканным можно только не разу не спав на белье из него. Убежало одеяло, улетела простыня - это о нем. Гололед в постели.. . Настоящий японский шелк самый качественный, но и самый дорогой. Это - не скользкая ткань, а кожа восточной красавицы. Ищите, может вам повезет найти постельное белье из настоящего японского шелка.
Имитацией шелка является вискоза - гладкая и блестящая ткань, изготовленная из натуральной целлюлозы, впервые появившаяся еще в конце XIX века. Основным достоинством этого материала может по праву считаться гигиеничность, поэтому вискозу используют даже при пошиве одежды для детей.
Организация быта
Из чего лучше постельное белье: хлопок, сатин, поплин или бязь?
беру бязь....
начнем с того, что ХЛОПОК - это просто волокно. а далее перечисленное - варианты тканей из хлопка. я выбрала бы поплин или бязь. в идеале - лен, а еще круче - НАТУРАЛЬНЫЙ шелк. вот это - реально круто.
Конечно же хлопок.
лучше всего сатин, но цена.... потому покупаю бязь
сатин. но дороговат зараза. покупаю бязь
Импортный сатин вне конкуренции
Из чего лучше постельное белье: хлопок, сатин, поплин или бязь - https://komplemir.by/obzor/kakoe-postelnoe-bele-luchshe-biaz-poplin-ili-satin-kachestvo-i-otlichiia-tkanei
сатин
Смотря в каких природных условиях живете, еще не сколько факторов необходимо учесть. Если на юге, жара и сухая погода, то щелк, а если жара и сырость то лень . На севере это не подойдет.
Ткань должна быть приятная на ощупь, мне вот бязь не очень нравится, напоминает стекло, а вот больше всего сатин или котон. А так главное чтобы цвет не смывался. Кстати хороший выбор постельного белья видела здесь https://www.wildberries.ru/catalog/dlya-doma/postelnye-prinadlezhnosti/postelnoe-bele.
Бязь, поплин или сатин – основные типы тканей, используемые при производстве постельного белья. Кратко и понятно все здесь - http://komplemir.by/https://komplemir.by/obzor/kakoe-postelnoe-bele-luchshe-biaz-poplin-ili-satin-kachestvo-i-otlichiia-tkanei
Более подробно можно узнать здесь - http://grandstock.ru/postelnoe-bele/kpb/satin/?acc=33bb83720ba9d2b6da87114380314af5
Давайте честно сатин лучший вариант для постельного белья, но и ценник на него не маленький. Вот тут http://honey-dreams.ru/kupit/postelnoe-beljo часто бывают распродажи постельного белья из сатина разных фирм производителей
Всем привет! На днях покупала постельное белье из сатина в интернет-магазине Hygge Place. Качество отменное, пакистанский сатин-просто сказка, ткань шелковистая, очень мягкая и нежная. Из тепленькой постельки теперь не хочется вылезать
Приглашаем Вас к взаимовыгодному сотрудничеству с компанией ТД «МанОк».
Представляем Вашему вниманию нашу продукцию.
Мы являемся производителями домашнего текстиля уже более 6 лет, имеем собственное отлаженное производство в г. Иваново. Продукция фабрики ТД «МанОк» сертифицирована, декларирована, а значит что наша продукция свидетельствует стандартам качества и безопасности в использовании.
Специализируемся на постельных принадлежностях таких как : одеяла, подушки, матрасы и КПБ. А так же производим продукцию по индивидуальным заказам.
- Вакуумация продукции абсолютно бесплатна так же, как и вшивные бирки, и информационные стикеры.
- Работаем со всеми транспортными компаниями (доставка осуществляется по всей России).
- Минимальная сумма заказа от 10 000 тыс. руб. (суммы менее 10 000 тыс. руб. оговариваются индивидуально)
http://man-ok.com/
По отзывам лучше всего бязь. Здесь хороший ассортимент http://prostor-teks.ru/catalog/kpb-byaz-lyuks-3d/
Абсолютно искренне считаю, что лучшее - это то, которое наиболее приятное, как по цвету, так и по качеству, цене )) У меня несколько вариантов еще и по настроению и времени года. Очень приятно подбирать именно под душевное состояние, когда хочется тепла или прохлады, уюта или страсти... Покупаю выгодно на авито новое постельное довольно часто, ведь это выгодно и приятно.
Обожаю выбирать постельное белье, тем более, что сейчас вариантов расцветок и тканей просто не счесть. Предпочтение отдаю сатину, иногда люблю побаловать сесбя шелком. У меня есть проверенные продавцы, к которым обращаюсь постоянно, они продают по доступной цене новые товары на aвито. И всегда можно попросить прислать реальные, а не рекламные фото, чтобы оценить соответствие.