Организация быта

как вы настраиваете себя на экономию? и как себя удержать в магазине, чтобы не купить явно ненужную, но такую

завлекательную вещь (или продукт)?
Весь товар в магазинах разложен так, чтоб мы брали ненужные вещи. надо быть проще. ходить в магаз только 1 раз в неделю со списком, подсчитать примерное кол-во денег, которое получиться потратить, и взять только эту сумму. на работу брать только на проезд и поесть. очень помогает, деньги даже копяться на завлекательные вещи и отдых. Главное не иметь при себе наличности! деньги пусть будут на карте - чтоб лень было идти снимать в лучае соблазна...
Анжелика Охалина
Лучший ответ
Могу посоветовать брать с собой минимум денег.
Ну чтобы соблазнов не было)
Маруся )
не смотрю туда )) это как правило не смотреть в глаза цыганам ))
Елена Брындина
У меня с головой пока всё нормально. Иду за конкретными покупками.
не знаю как, у меня наверное иммунитет на такие поступки. Или мгновенная постановка вопросов в мозгу: мне нужна эта вещь? подходит она к моему гардеробу (или меню) ? не ущербна ли она моему бюджету? И мозг начинает мгновенно искать отрицательные черты в вещи или продукте: а голубой цвет был бы лучше! а завтра это уже будет несвежим! И вообще на эти деньги лучше сходить в кафешку!
Денег много с собой не ношу. Покупать стараюсь строго по списку. Потом, откладываю покупку. На завтра. А за вечер и ночь подумаю. Потом, как правило бывает с глаз долой, из сердца вон. И уже ничего на следующий день не покупаю.
Продукт можно съесть.
А вот вещь... как представлю, что будет валяцца без толку... хотя.... вру.. . вот зачем я вчера себе купила тапки ? -а потому что они прикольной формы - под голландские сабо сделаны)))
да хоть как ни настраивай... всё равно лишнее потрачу)))
на нашу зарплату особо не разгуляешься (((((
Ксю Волк
А я покупаю все что хочу, жизнь одна и если на данный момент я хочу этого очень сильно - я покупаю и не жалею, завтра это уже мне может не понадобиться
составляю список нужных продуктов и беру сумму, чтобы хватило.
Даша Плетнёва
никак) мы себя не настраиваем вообще.
Анна Димова
Если мне чего-то жутко хочется купить, я сразу прикидываю сколько ещё до зарплаты и сколько осталось денег (а ещё тому долг отдать, кредит заплатить, за садик не забыть и т. д.) . И всё охота отбита от одной только мысли, что придётся в долги потом залезть. А чтобы сильно не расстраиваться, пытаюсь где-то экономить, чтобы что-нибудь купить.
Берите список и минимум денег.
Самое главное перед походом в магазин точно определиться, что тебе нужно, тогда на всё другое можно и не обращать внимание.
Посылайте в магазин кого-нибудь другого (родственника например) , дайте четкий список с указанием что надо купить. Так у вас не будет непредвиденных затрат.