На какую сумму Вы рассчитываете?
Мы покупали для себя электронную швейку, пришли к выводу, что лучше такие покупки делать не в спермаркетах типа Электроленд, а в магазинах, специализирующихся по швейной технике. Перелопатили кучу магазинов, остановились на том, где дали грамотную консультацию.
В этом году нам надо было купить машину родственникам. После нескольких недель блуждания по магазинам решили снова позвонить тому консультанту. Наш бюджет составлял 130-140 долларов. Этот мужчина сказал, что все, что до 180-190, - "игрушки" с пластмассовыми креплениями, т. е. они недолговечны.
Наиболее доступны модели с вертикальным челноком, - значит, их необходимо будет смазывать, а также без нитевдевателя, т. е. для человека со слабым зрением (возрастная дальнозоркость) будет сложно заправлять верхнюю нить.
Из ценовой категории 180-200 долларов я бы порекомендовала вам BROTHER XL 6452 (горизонтальный челнок, нитевдеватель, металлические крепления, петля-автомат, оверлочная строчка и т. д.) , BROTHER Boutique 27, JANOME SE 522, еще пара моделей без нитевдевателя - JANOME SE 518 (или 507, или 509).
Электронные модели начинаются от 220 долларов. Если что, - пишите, подскажу.
Организация быта
Хочу швейную машинку, но чтобы не ломалась. поделитесь опытом, плиз. по ссылкам ходить не буду, я туда уже давно туда ..
у меня janome
уже 11 лет верой и правдой
у меня подольская, даже две, 1954 года и помоложе, годов 70-х, и ещё Велоситас, 19 века, ни одна ещё не подвела, все прекрасно работают. Но если вам из современных-лучше всех Pfaff, на втором месте Brother
нужна НЕУБИВАЕМАЯ?
немецкая машинка- БРАЗЭР например (там по функиям и цене сами смотрите- нужна Вам вышивка или нет))).. . машинка ЗИНГЕР (обычная, не электрическая) досих пор пашет- ШЬЁТ ВСЁ !!!джису в кучу слоёв, шёлк )))) никаких нареканий.