экономлю на пустяках:
1. работа у меня рядом с домом - хожу пешком, не трачусь на транспорт,
2. экономлю на телефонных разговорах, говорю редко, мало и по мсуществу, а остальное- скайп или электронная почта,
3 умею связать что-то и смастерить, починить и пр ...перешить и пр.. .
не трачу слишком много времени и сил на следование моде, никого не удивишь.. . вместо нового платья покупаю шаль или шарфик.. . и впечатление новое.. .
Я была на безработице, это научило сохранять расходы до минимума.. .
экономлю на питании:
2. летом собираю и сушу травы и приправы: сушу зверобой, кипрей, крапиву и липу, выручают зимой,
помогаю подруге на огороде и укроп, тпмин, чеснок и пр не покупаю.. .
Замораживаю на зиму овощи и приправы, хорошо хранятся и выручают.
3 запасаю ягоды и грибы на зиму = сушу, солю и замораживаю.. .
4 есть ещё масса мелких хитростей, приёмчиков.. .
скажем, томатный сок, выпитый перед началом обеда, способствует быстрому утолению голода, и человек меньше ест, все продукты, которые долго жуют, быстрее создают чувство сытости.. . так что не всё надо сильно измельчать.. .
5 не покупаю сластей и газировки.. .
6 готовлю сама, не ленюсь, использую бабушкин опыт
экономлю на медицине, веду нормальный образ жизни, употребляю лимоны, орехи, курагу и мёд вместо дорогих лекарств.. .
лампочки у меня везде стоят экономичные, шампунь я трачу в меру.. .
как и моющие. ( часто вижу, как женщины не контролируют расход гелей и пр, Фэйри льюж сверх меры, не надо столько мыла и пены, на самом деле.. . Моя знакомая ежедневно! моет голову.. . А я раз или 2 раза в неделю, я мою вечером - сушу волосы естественным путём, а она утром - сушит феном.. . она даже тут в 6-7 раз больше тратит, )
когда хочу сэкономить к отпуску, то ...не ленюсь брать в руки тряпку и веник- это дешевле пылесоса, кипячу воду на газе - это дешевле элетрочайника,
ну и т. д.
Организация быта
Как Вы копите деньги?
с карточки перевожу на вклад
на карточке коплю
Сами копятся. Просто мы очень экономные, не привыкли тратиться на пустяки, покупаем не в ближайшем магазине, а ходим туда, где подешевле. Вот понемногу и остается. Не всегда, правда, но на жизнь хватает.
я поняла, что могу копить только одним способом: СРАЗУ ЖЕ, получая з. п, отношу опред. ее часть в банк. вот и все. это железное правило.
Просто держу на карте, а копиться они сами там должны. Я не коплю.
никак. И даже нет мысли об этом.
Селена - замечательная хозяйка!! ! Браво!! ! Больше всего денег мы разбазариваем на мелочах.
Копить не получается, сколько ни пыталась... (
обязательно)
Молча, чтоб никто не знал.
Все деньги на месяц раскладываю по целям, а остаток убираю и стараюсь его не трогать.
никак...!
Даю в долг хорошим людям, с условием, что отдадут всю сумму сразу. Еще есть вариант - касса взаимопомощи.
Экономить? Надо экономить на мелочах!
не