Организация быта

Что делать, если люди испортят ваши вещи?

Дала почитать книгу свекрови. Очень ценную и редкую. Она, зная мое трепетное отношение к книгам, всю ее изляпала. жирными руками, на каждой странице сделала ручкой пометки. Я в шоке! И еще удивляется, а что такого? Вот как поступить?
О чем это говорит? О том, что нормальный человек по крайней мере извинился бы. Даже ненормальный, настолько это естественно.
Я не говорю уже о том, что делать пометки даже на своей книге - не уважать самого себя.. .

Очевидно здесь проявление ревностного отношения к Вам, как к невестке. Я в доме хозяйка (свекровь-всех кровь) . Пусть даже подсознательное. Это невежество. Вы можете сказать об этом мужу, но он станет оправдывать мать. Типа: "Не обращай внимания... "

Сказать нужно, но не обострять. А лучше всего сказать об этом свекру. Ни в нем, ни в вас нет ее крови в буквальном смысле слова.

Он Вас поймет.

Можно просто сказать: "Не хотите ли почитать книжку? Вот мама почитала... понравилась. Даже пометки для себя сделала. А я и не осуждаю. С книгой надо работать... Для того и печатают. "
Ирина Трушникова
Лучший ответ
Знакомая картина. Ненавижу людей, так относящихся к книге. Причём не своей.
Нияра Гафарова
Никогда ничего никому больше не давайте. Один раз кому-то дашь, считай назад уже вещь получишь испорченную. Тем более зачем Вы даете ценные для Вас вещи.
Свекровь сама точно знает Вашу реакцию, а Вы не поддавайтесь на провокацию - погода в доме дороже любой книги или вещи ))) Всё материальное - суета и тлен.
Татьяна Куница
У моего первого мужа шкаф для книг был закрытый и с замком - их никто не видел )) и только одному товарищу он мог дать почитать ))
_=
_Ольko =*)
просто сделать выводы и никому ничего не давать. Если им надо, пусть купят
Elena Ufimtseva
Как еще ума не хватило листик вырвать? Не давайте больше, пусть в библиотеке берет.
Лидия Животова
паспорт её разрисовать - адекватная мера... Ну и с юмором, опять же ("а что такого? ")
в следующий раз больше ничего не давать! по крайней мере ценного
А для меня это как буд-то инопланетная жизнь - кто-то кому-то даёт читать книги. Я забыл уже что такое может быть.
Ирина Холодова-Шустова Она пришла в гости, увидела эту книгу и загорелась желанием посмотреть, самое главное, что она ее и не читала!
не давать больше ничего ей. пусть называют жадиной, зато вещи целее! ну и сказать ей, что вам такое не нравится