Организация быта

у кого дома есть посудомоечная машина? насколько она вам облегчает жизнь? стоит ли ее брать?

Жалею, что взяла маленькую! Несмотря на то, что семья 3 человека. Во-первых, я не могу есть первое, второе и третье из одной тарелки. Во-вторых, я готовлю много, используя при этом много вспомогательной посуды. В-третьих, руки жалко, а в перчатках мыть не люблю. В-четвертых, моет однозначно лучше. В-пятых, экономия времени, воды, а моющее средство не обязательно брать самое дорогое - есть много хороших по нормальной цене.
На мой взгляд, "за" мытье руками те, кому ПММ поставить некуда, и те, у кого других дел, кроме мытья посуды, мало.
***юленька ***
Лучший ответ
Сильно облегчает. Посуду не моем сами вообще, посудомойка справляется ночами.
она не только облегчает, но и экономит воду.
Гулька Асилова
Да, удобно. Прогресс вещь хорошая. Кстати у нас против покупки посудомойки выступал только мой муж, который ВООБЩЕ никогда посуду за собой не моет)))
Человечишка *
Чтобы понять, нужна она или нет, надо ее сначала обязательно купить....))))))))))
Tanechka Taldyko
Я вообще люблю мыть посуду. Но посудомойка моет лучше, кастрюли просто как новенькие, руками так не отмыть, экономит воду., есть целый ряд эконом моделей, достпупных по деньгам, так что плюсов больше.
Я своей пользуюсь редко. Только прсле гостей или большой готовки. А так быстрее и проще руками помыть. Хотя в семье у нас 5 человек
нету, и не нужна. мы посуду в раковине не копим, поели-сразу помыли, минутное дело.
эххх у меня нет! да и нужна ли она мне ?!
Мне она не только дома помогает, но и на даче) без нее не могу уже, посуда из нее чистая, как новая, как выше писали, есть немогу из посуды, которая моется в ручную) да и читать смешно, что руками дешевле мыть) они очень экономичны, только берите обязательно с короткой программой 30 минут, на ней мы и моем ежедневно, если же посуды много или сильно грязная, то используем более длинные программы)
Маралка Турганбаева А я вот на отложенный старт в ночь обычно ставлю. У меня двухтарифный счетчик и ночью в 2 раза дешевле электричество. Мне быстрая программа вообще без надобности оказалась, куда там торопиться.
+ недавно оценила режим Авто. Сенсорами ПММ сама определяет на сколько посуда грязная и как стоит ее мыть. Результат на 5+
Все очень просто: вот есть у Вас стиральная машина? - Наверняка есть. И представьте, что ее не стало и нужно стирать вручную... Вот также и с посудомойкой.
Мое семейство посуду мыть не любит, все сидят и ждут маму с работы))) А маме (особенно после работы) мыть посуду ну совсем не в кайф! А машинка моя любимая решает все проблемы!
Хорошая штука, да и потом не обязательно включать ее ради двух тарелок, а после гостей то что надо.
Ооооооочень облегчает. Без нее никуда. Закинула посуду и можно проводить время с любимым мужем. И руки целы, и волки сыты. Меньше воды тратится и электричества. Порядка 10л и 1кВт на цикл +/- в зависимости от программы. И моет она лучше, руки просто не выдержат такой кипяток и такие ядреные средства.
Берите полноразмерную обязательно.
Конечно стоит. Она экономит воду и время. И моет чисто, руками так не отмоешь. Я вообще не могу есть из посуды которую мыли руками
Ольга Машкова а раньше как ели.. машин когда не было..
мойте сами
Не стОит. Иначе тетки вообще обленятся!
Анна Шишкина
Я тут постоянно читаю, что посудомойка не нужна именно от тех, кто ее не имеет. Если материально вы можете позволить ее содержание, покупайте, не сомневаясь. Я как-то посчитала, сколько времени я в месяц тратила бы на мытье посуды руками и очень обрадовалась, что это время я могу потратить на что-то более интересное.
Nitsa Dan
К такому помощнику надо привыкнуть. У него есть свои особенности. Поначалу это может жутко раздражать. Посуда моется очень долго (надо привыкнуть запускать машинку сразу после обеда либо на ночь). Прилипшие кусочки пищи не всегда отмываются (тут два выхода — либо счищать пищу перед погружением в посудомойку, либо — мыть, пока не отмоется). Расставлять посуду — целое искусство. Тарелки, ложки и все остальное не должны касаться друг друга. Иначе — не отмоются. Нужно выучить (или самостоятельно найти) специальный порядок расположения посуды: сначала маленькие и глубокие тарелки, потом более плоские, потом еще более плоские… Все индивидуально, зависит от формы ваших тарелок. Главное — чтоб они не прикасались друг к другу...
Для меня - проще руками помыть)))
Garde M
***юленька *** Не преувеличивайте! Моему папе 79 лет - и то справляется с загрузкой на "отлично"!))) А пищу счищать надо перед загрузкой - это и в инструкции написано. Но даже если остается пригар на сковородках - он, уже обработанный энзимами моющего средства, стирается легким движением руки -ничего тереть-скоблить не надо!
У меня есть. Поели, всю посуду туда свалили и кухня чистая. Включаем раз в 2-3 дня, т. к дети в садике, мы на работе. Посуда очень чистая. А какая экономия воды! Мы очень довольны. Засеките, сколько время Вы тратите на мойку, не лучше ли его потратить с удовольствием, чем тереть кастрюли? Свободное время, для себя любимых!
Татьяна Ганченко И 2-3 дня посуда стоит грязная??? Ужас
один раз возьмёшь, потом всю жизнь по магазинам с ней ходи
Ольга Розанова
есть. семья большая к вечеру, как днем не мой все равно гора посуды. запускаем на ночь. а вчера вообще гости были. после их ухода загрузили за 10 минут, еще 5 смахнули крошки со стола.... а так я эту гору мыла б за 15 вытирала б 10....ну в общем НАМ она помогает.
конечно надо брать! экономит время и расход воды (берет только холодную воду), включаю на ночь, электричество тоже экономится.
Брать, однозначно брать. После гостей вообще супер: выставил в нее все эти тарелки, рюмки, бокалы, вилки, ножи + 1 таблетка, 19 литров воды и никаких проблем)
Лианна
Ольга Машкова какие сейчас гости.. это раньше все отмечали и свадьбы гуляли дома.. а сейчас все по кафе и пиццериям.. дома -редко..
конечно стоит, мытьем посуды заниматься каждый день - утомительно, если большая семья так тем более... берите, не пожалеете
стоит -болеть перестали сами никогда так не продезенфицируете всю посуду
не стоит, ерунда полная, руками надо мыть
как по мне, то она нужна, когда в доме какое это торжество и много народу)
а так, лучше самому не полениться и помыть - и главное будет быстрее и ДЕШЕВЛЕ! Посудомоечная машина "жрет" не мало электричества и денег на посудомоечные средства
так что, не советую
Светлана Король Это только устаревшие. Современные посудомойки очень экономичны и по воде, и по электричеству. Пока будете вечером стоять у раковины руками мыть больше света нажжете.