Организация быта

Почему нельзя выбрасывать ртутный градусник в мусорку?

У меня сломался градусник (ртутный), но все говорят что его выбрасывать в мусорку НЕЛЬЗЯ. (градусник не разбит, а просто меряет неправильно температуру)
Я не пойму - а мне то что до этого градусника? что произойдет от того что я его выброшу в мусорку? И почему все так этого боятся??
Из-за вредных испарений, в случае если он разбит. А если он целый, то в ходе транспортировки до мусорника или до свалки он обязательно разобьется и там будет отравлять окружающую среду.
Люля Фролова
Лучший ответ
Ну а вдруг твой сын-помоешник придёт и возьмёт его поиграть...) а потом сдохнет через пару лет.... вина твоя, но будешь думать- ,,Почемууу?! "..)
Галия Baiyazit
Марина Короткова Очередной раз поражаюсь, сколько тут неадекватов
ПАРЫ ртути очень опасны как для здоровья, так и окружающей среды.
ПОЛАГАЕТСЯ СДАТЬ ЕГО В МЧС - ПОЖАРНУЮ ЧАСТЬ. Там разберутся и вывезут на СПЕЦИАЛЬНОЕ МЕСТО для ОПАСНЫХ отходов.
Наталья Курбетьева они только посмеются надомной!
выбрасывать нельзя, надо этот градусник отвезти куда-то, где его правильно утилизируют. но на практике все плевать хотели на эти правила.
*** Aijanka***
Пары ртути ядовиты.
Там ртути малова-то, заверни в бумажку и выброси, ничего не будет
При любых условиях собранный ядовитый металл и использованные для его сбора материалы нельзя выбрасывать:

- в мусоропровод и мусорные контейнеры. Испарившиеся там два грамма ртути способны загрязнить шесть тысяч кубометров воздуха. Кроме того, очень вероятно, что ртуть из разбитого градусника, выброшенная в контейнер очень быстро может оказаться в детской песочнице;

- в канализацию. Она имеет свойство оседать в канализационных трубах и извлечь ее оттуда будет невероятно сложно (вплоть до разборки канализационного выпуска жилого дома и обработки участков загрязнения раствором хлорного железа);

- вообще куда-нибудь, а также закапывать, сжигать или иным способом "утилизировать". Без спец. обработки ртуть будет выделять ядовитые вещества независимо от местонахождения и тем самым ухудшать неблагополучную и без этого экологию.

При невыполнении этих условий Вы подвергаете опасности не только себя, но и других! К тому же самостоятельная утилизация ртутьсодержащих приборов гражданами – это нарушение статьи 8.2 Кодекса об административных правонарушениях, что влечет за собой наложение штрафа на граждан в размере от тысячи до двух тысяч рублей. Заниматься сбором и транспортировкой ртути должны только экстренные службы.

Кстати, медицинские и физические приборы, содержащие ртуть (из-за опасности ртути) в странах ЕС запрещено производить и распространять в пунктах первичной продажи (в магазинах). Там гражданам советуют массово отказываться от потенциально опасных градусников. При этом политики и экологи утверждают, что: «Это будет полезно для европейской экологии и здоровья наших граждан», и призывают не выбрасывать термометры, а сдавать в специальные пункты приема, которые находятся в основном в европейских аптеках. Ликвидация градусников составляет часть глобального плана ЕС по прекращению использования ртути в промышленности и быту.

А вообще, чтобы не сталкиваться с вышеописанными проблемами, приобретите электронный градусник и он у вас не разобьется. Негативную ситуацию всегда легче предотвратить, чем ликвидировать ее последствия.