Организация быта
Я разбила ртутный градусник!!! Что делать в такой ситуации? Срочно помогите!!!
Привет всем! Я разбила дома градусник на кухне, по незнанию собрала ртуть и осколки пылесосом, руки были без персчаток (пылес остоит 6 000 это подарок, неделю назад подарили) сейчас прочитала статью что этого делать нельзя. и дальше ничего не сказано, а если я уже сделала? Мне страшно, у нас растет дочка ей 6 недель! она совсем малышка, я не кормлю грудью, поэтому все время соприкосаюсь с ее бутылочками, когда готовлю смесь (руки естественно мою). что делать теперь? выкидывать пылесос? но это подарок... помогите пожалуйста советом.
Разбила в детстве градусник. Мама кричала страшно) Собрали всю ртуть, ну как мы думаем, и выбросили. Пылесосом плохо, что собрали, придется выкинуть не сам пылесос, а трубу (насадку, и мешок, в котором ртуть. Остальное не страшно. Очень часто преувеличивают вред ртути. Её должно быть довольно много, чтоб как-то сказаться на здоровье. Если вы всё собрали не волнуйтесь. А руки продезинфицируйте каким-нибудь антисептиком и больше не бейте градусники)
Выкидывать сразу, как не грустно это звучит.
Лучше всего позвонить в МЧС и объяснить ситуацию. А пока открыть все окна для проветривания и пить больше жидкости.
Это памятка.
Если вы разбили градусник, помните главное – убирать ртуть надо тщательно. И быстро.
Что нужно делать
1. Перед сбором ртути наденьте резиновые перчатки: вещество не должно соприкасаться с обнаженными участками кожи.
2. Ограничьте место аварии. Ртуть прилипает к поверхностям и может быть легко разнесена на подошвах по другим участкам помещения.
3. Максимально тщательно соберите ртуть и все разбившиеся части градусника в стеклянную банку с холодной водой, плотно закройте закручивающейся крышкой. Вода нужна для того, чтобы ртуть не испарялась. Банку держите вдали от нагревательных приборов.
4. Мелкие капельки можно собрать с помощью шприца, резиновой груши, двух листов бумаги, лейкопластыря, скотча, мокрой газеты.
5. Банку необходимо передать специалистам службы «01».
6. Откройте окна и проветрите помещение. Если и остались какие-либо испарения, пусть выветриваются в окно.
7. Место разлива ртути обработайте концентрированным раствором марганцовки или хлорной извести. Это окислит ртуть, чем приведет ее в нелетучее состояние. Если ни того, ни другого в доме не нашлось, можно приготовить горячий мыльно-содовый раствор: 30 граммов соды, 40 граммов тертого мыла на один литр воды.
Что желательно сделать
1. Обратиться за помощью или консультацией к дежурному МЧС (по известному с детства телефону 01).
2. Чтобы не пропустить ни одного шарика ртути, можно воспользоваться фонариком или лампой.
3. До того, как наступит возможность отдать банку представителю спецструктуры, можно выставить ее на балкон. При условии, конечно, что за окном прохладнее, чем в помещении. При низких температурах выделение ядовитых паров уменьшается.
4. Пейте больше мочегонной жидкости (чай, кофе, соки) , так как ртутные образования выводятся из организма через почки.
Чего делать нельзя
1. Нельзя выбрасывать разбившийся термометр в мусоропровод. Испарившиеся там два грамма ртути способны загрязнить шесть тысяч кубометров воздуха.
2. Нельзя подметать ртуть веником: жесткие прутья только размельчат ядовитые шарики в мелкую ртутную пыль.
3. Нельзя собирать ртуть при помощи пылесоса: продуваемый пылесосом воздух облегчает испарение жидкого металла. К тому же, пылесос после этого придется сразу же выбросить.
4. Но ни в коем случае нельзя создавать сквозняк до того, как вы собрали ртуть, иначе блестящие шарики разлетятся по всей комнате.
5. Нельзя стирать одежду и обувь, контактировавшие с ртутью, в стиральной машине. По возможности – эту одежду лучше выбросить.
6. Нельзя спускать ртуть в канализацию. Она имеет свойство оседать в канализационных трубах. Кстати, извлечь ртуть из канализации – невероятно сложно.
Это памятка.
Что нужно делать
Что желательно сделать
Чего делать нельзя
Можно выкинуть мешок, а потом купить новый. Через разбитые градусники все проходили и ничего - живы. Пол хорошенько промыть.
Как минимум снять и выкинуть мешок для сбора пыли.
позвоните в МЧС, вам там точно подскажут...
Разбили и разбили, что у вас в градуснике - тонна ртути, что ли?
Не надо преувеличивать.
так а мешок с мусором можно заменить? зачем выкидывать-то пылесос?... позвоните в 03 и проконсультируйтесь - думаю, в градусниках не те дозы, которые могут навредить человеку...
Не надо было пылесосом. Соберите остатки липкой лентой, потом вымойте пол средством для чистки ванны и туалета с хлором. Руки тоже. Собранную ртуть положите в банку и отнесите в ЖЭК.
Я б сказал так накрыться белой простыню и медленно ползти на кладбище.... почему медленно? Чтоб не создавать паники. Градусник с ртутью вышли из обихода уже лет как 20, там теперь спирт, обработайте перманганатом калия пол, он станет красным кстати, или алюминиевой пудрой (не найти нигде), пылесос в МЧС на утилизацию, квартиру на продажу.... потому как через месяц начнет голова болеть и т. д. все последствия разбития.
проветрить помещение ртуть это тяжелое вещество но оно распространяется по воздуху.