Организация быта

Что лучше? Вы бы что выбрали: дом или кв?

Семья, 3 маленьких детей (от годика до 6г). Живем в трешке (80м2), есть еще однокомнатная в новостройке (45м2), сдаем ее. Есть возможность купить еще одну кв (1комн).
Либо продать ту однушку и купить (построить) дом, а эту трешку сдавать... (дом в Подмосковье).
Что бы выбрали Вы? Аргументируйте свой выбор.
Всем спасибо.
живу в частном секторе (((((, поэтому выбрала бы квартиру... в 3-5 этажке
Shahzoda ?????
Лучший ответ
Татьяна Калинина простите... А почему?
Я бы оставила квартиру по любому, и строить одновременно дом.

А там разберетесь, где и как вашей семье лучше.
Если возле дома есть инфраструктура (садик- который нафиг не нужен, хорошо.. поликлиника, школа, кружки) , то дом!
Вика Стасюк
Идеально иметь и дом и квартиру . Потому что дети пока маленькие нужен Дет сад и школа которые рядом с домом . Так что покупайте дом и оставляйте трешку. У нас у самих дом двушка а трешку сдаем
Если дом в обжитом месте ( школы, магазины, поликлиники и пр. и уметь/ иметь средства жить в доме--дом, нет--квартиру.
Наталья Ирина
Дом для меня в любом случае лучше, аргументирую, там просторно, нет соседей сверху и снизу, есть двор где можно отдохнуть и т. д
дом в Подмосковье и трешку сдавать
Если живя в доме, вы будете сдавать квартиру, плюс работа- то дом всегда лучше.
Рассмотрите котедж поселки.
Сейчас много хороших школ и в сельских местностях. Ломоносовские, например)))
Да и отвезти в школу можно.
У нас много из квартир перебрались в дома.
Трешку сдавать получится как двушку, не более. И не хватит однушки на хороший дом.
Любовь Лузик
Ксения Молчанова так я написала - есть возможность еще одну однушку купить...
Дети маленькие, их нужно развивать и учить, конечно я останусь в городе) а вот если есть деньги, то можно и дачку построить, чтобы на лето выезжать)
Ксения Молчанова есть бабуля неподалеку, домик, хозяйство, туда и выезжаем) т. е. дача получается есть)
Дом.
Света Базуева
Какой дом? Вам минимум большой двух этажный надо для всей семьи строить. Расходов много будет. Так что потом и трёшку придётся продавать.
Ксения Молчанова около 150м2 хватит нам, трешку не придется продавать
дом. покой, без соседей, двор, место. когда мы в дом переехали я перекрестилась и поклялась что в квартиру - только если в отпуск на родину на побывку. жить лучше всего в доме. но у нас в городе иначе и нет почти возможности. да и вся инфраструктура имеется и машина есть.
Дом, конечно!
Участок есть? Если нет, то участок в пределах от 40-60 км от Москвы будет стоить в хорошем коттеджном поселке с центральными коммуникациями и инфраструктурой (детский сад, школа и т. д.) как минимум от 2 до 4 млн. руб., в зависимости от удаленности. Только там можно построить хороший дом, раз у вас дети. Сам дом обойдется не менее 10 млн. руб. Итого вам нужно +(-) 14-15 млн. как минимум, а как максимум и того больше, если продажа двух квартир покроет эти затраты, то смысл КОНЕЧНО есть! Если же покупать землю в деревне, то там земля как правило с домом развалюхой, который нужно будет сносить и стоимость земли будет не меньше 2-3 млн. Но в деревне нет охраны, садик и школа не бог весть какие, магазины тоже ит. д. пенсионерам нормально, но с маленькими детьми под вопросом. Вот и выбирайте.
Kanykey Emilbekova
Ксения Молчанова ну мы в курсе про все эти расценки, на все-на участок, проект, коммуникации и тд.. Вопрос не в деньгах - а в выборе, кв либо дом?
Я бы предпочла дом, если есть средства его содержать.
Нет соседей, дети не мешают им топотом по ночам и утрам, во дворе свои развлекаловки. возможно небольшой огородик с витаминами, банька, да и дом это дом. Что тут говорить?
Ксения Молчанова дом всегда требует инвестиций ухода, вложений, а кв запер на ключ, либо сдавай и деньги руби))
но дом тоже хочется.
вот и думаем...
Однозначно дом, даже думать не надо, если нету фин. проблем. Но за домом сложнее ухаживать
Ксения Молчанова вот, поэтому и дилемма, за домом нужно присматривать, вкладывать...
Мы выбрали квартиру. Пока детки маленькие удобней в городе, когда все рядом, и можно за 15мин добраться и до садика, и до школы, и поликлиника и тд.
Когда подрастут посмотрим, тоже мечтаем о доме)
Елена Сипетая
Дом, детям нужен воздух и веселье. Город когда подрастут. Их все равно будет в дом тянуть после города.
Ксения Молчанова не знаю, я заметила наоборот, молодежь, студенты в город рвутся, в кв..
Дом, нет за стенкой соседей, дворик личный для детей, можно завести собаку дети рады будут
Alfija Minalieva
Shahzoda ????? а за двориком кто следить будет? Кто его будет стричь, от клещей обрабатывать?)
Alfija Minalieva Ну раз человек задумывается о доме, значит должен все это учитывать. Она спросила мнение люди отвечают. Я бы дом выбрала. В любом случае решать ей.
а нефиг было 3 детей рожать . одного разве не достаточно ???
Ангелинка .
Валентина Горохова тебя никто не спрашивает сколько ей рожать, мудила!
Ангелинка . да вы бабы просто дуры рожаете сейчас . идут на вид студентки а все с детьми уже .. это вы ебнулись бабы а не я
Наталья Пашкина ну вот вы и предохраняйтесь чтобы и одного не получилось.
Свой дом всегда лучше, так я думаю скажут женщины, свой участок, воля, нет соседей, красота, а для мужчин скорее всего лучше квартира, пришел, поел и спать. ляпота)
Ксения Молчанова а мне казалось наоборот)) женщины рвутся в кв, а мужчины в дом))
Дом конечно лучше. Свежий воздух. Детям раздолье. Нет соседей над головой.