Организация быта

Как выбрать газовый котел для частного дома?

Как выбрать газовый котел для частного дома? На что обращать внимание?
1кВт мощности на 10 кв/м площади.
Но Это вам должны сказать в той организации которая будет проектировать и газифицировать ваш дом. Без проекта увы, никак.
Елена Гусарова
Лучший ответ
Первым делом вам надо подобрать какой котёл вам нужен . Одноконтурный или двух . Потом если у вас помещение для котельной в доме . Если нет то тогда турбированный котёл . Для него не нужна котельная он просто вешается на кухне на стенку . Дальше мощность котла из расчёта 100 ватт на у кв метр площади . Плюс запас не более 50 %. А дальше уже по фирмам, самые лучшее котлы это Немецкие . Но они стоят дороже всех . А ещё лучше идёте в газовое хозяйство, вам там подберут котёл согласно вашему ТУ
На самом деле выбрать котёл довольно просто.
Котёл должен быть экономичным, обеспечивать достаточный комфорт не только в тепле, но и в интерфейсе с пользователем.
1 - экономичность.
Инженеры долго думали над вопросами экономичности и экологичности газовых котлов и пришли к выводу, что самый экономичный и экологичный - конденсационный котёл. Кроме того ВСЕ конденсационные котлы имеют высокий уровень ПОДКЛЮЧАЕМОЙ опционально автоматики. То есть Вы можете вначале прикупить только котёл, но в процессе его эксплуатации, Вы можете докупить к нему много чего полезного, приводящего к дополнительному комфорту и ЭКОНОМИИ.
2 - экономичность не конденсационных котлов.
Инженеры крутил и так и сяк, и пришли к выводу, что наиболее экономичный в работе медный оребрённый проточный теплообменник. Оказалось, что медные теплообменники, покрытые специальным покрытием имеют гораздо большую живучесть против котлов со стальными ёмкостями (кастрюли на огне). Мой "Беретта" даже сам подбирает, без моего участия в процессе, требуемую температуру теплоносителя в течение реального времени, что приводит к большей экономичности.
3 - безопасность.
Современные конденсационные котлы и котлы с медными проточными теплообменниками имеют от 9 до 17 степеней (не средств, а именно степеней) защиты, защищающих не только владельца, но и внутренности самого котла от повреждений. Кастрюли на огне не имеют столько степеней защиты и в них только минимум устройств безопасности.
4 - универсальность
Котлы с проточными медными теплообменниками теплообменниками могут быть как одноконтурными (для обеспечения работы на отопление) так и полноценно двухконтурными, способными приготавливать горячую хозяйственную воду. Кастрюлей на огне, из-за особенностей конструкции, невозможно готовить ГХВ летом, не нагревая систему отопления хотя бы одним радиатором (если в инструкции написано, что можно перекрыть систему отопления, то это неправда и может привести к разрыву ёмкости кола так как степеней защиты там минимум и они не контролирую друг друга), а двухконтурный котёл с проточным медным теплообменником даже битермическим, обеспечивает приготовление ГХВ в любой период эксплуатации.
5 - удобство интерфейса.
Выше я уже писал о том, что автоматика современных котлов с проточным теплообменником обеспечивает даже исключение участия человека в подпоре требуемой температуры теплоносителя в режиме реального времени. Но существуют как встроенные в котёл так и внешние, опциональные, программаторы, с помощью которых можно задавать время и температуру работы котла на недельный цикл (рабочие и выходные дни - присутствие человека в помещении, человек под одеялом...) Кроме того, установив (опционально) датчики внешней и внутренней температуры, можно заставить работать котёл в реальном времени по установке не температуры теплоносителя, а по установке ТРЕБУЕМОЙ мощности, что приводит к экономии.
Навесной или напольный котёл.
Навесные котлы могут быть как двухконтурные (с приготовлением ГХВ), так и одноконтурные. Напольные котлы, обычно, делаются значительной мощности (от 18 кВт) и с чугунными теплообменниками, но имеют возможность работы с бойлерами косвенного нагрева воды, что более комфортабельней в большом, многоуровневом доме так как можно устроить на ГХВ рециркуляционную линию и, открыв кран, моментально получить тёплую воду и не ждать пока остывшая в трубе вода сольётся. Кроме того бойлеры косвенного нагрева способны работать с гелио системами нагрева воды, что приводит к экономии (хотя экономия, у нас, сомнительна из-за долгой окупаемости гелио системы). А автоматика котлов, что навесных, что напольных ОДИНАКОВА и даже, зачатую, универсальна.
Вывод: не смотреть в сторону ёмкостных стальных или чугунных секционных котлов с примитивной автоматикой типа ЕвроСИТ 630 или подобной Хонайвелл.
Котел выбирают по проекту газовому согласно мощности. Если проект на напольный котел, то лучшие Attack, Buderus, Protherm, а если на настенный то берите Кентатсу, Ардерия, Кореястар и Навиен, все остальные более-менее нормальные
Марина Плакса
По мощности - из расчета площади дома, по типу котла - одно-, двух контурные настенные, напольный или парапетный. Более компактным вариантом будет настенный двухконтурник для отопления, горячей воды и подключения теплого пола. Для более равномерной температуры воды лучше подключить дополнительно бойлер-накопитель. Еще один практичный вариант - это газовый нагреватель для воды и одноконтурный котел на отопление, тут можно парапетный установить, они дешевле. Важный момент - доступность сервиса и стоимость запчастей для ремонта. Нам посоветовали Baxi эко 4S .
есть специальная формула для расчета (найдешь в инете)
где учитываются:
-толщина стен
-высота потолков
-количество окон
-температура воздуха в самые холодные дни

а если просто, то см. первый ответ
1квт. мощности на 10 м2 жилья
Юлия Яковлева
Если решите смотреть в сторону электрического котла. Рассматривайте этот бренд 2020 года

https://zen.yandex.ru/media/1gradus/elektricheskii-kotel-evan-praktik-chto-vnutri-i-skolko-stoit-obzor-5fbbbe0d6ea65c24b362ed0f

Газовый котел – это прибор, передающий теплоносителю энергию сгоревшего топлива через теплообменник. Оборудование классифицируют по разным признакам, которые нужно учесть при покупке. Сначала рассмотрим по типу размещения. От этого зависит выбор газового котла для квартиры или для дома – ведь, например, напольную модель можно установить не в любом помещении.

Настенные газовые котлы – это современные установки, которые стали популярными относительно недавно. Они обладают целым рядом преимуществ:

компактный размер: в небольшом корпусе размещены не только теплообменник и горелка, но и устройство управления с панелью, система безопасности, термометр, манометр и даже циркуляционный насос;
цена газового котла: несмотря на сложность устройства и наличие электронных компонентов, большинство настенных моделей дешевле напольных;
простота монтажа: установка настенного прибора обходится дешевле. В случае с напольным все его компоненты приходится монтировать отдельно (соответственно, и оплачивать тоже);
компактность: большинство бытовых настенных котлов по размерам такие же, как и газовые колонки. Их можно повесить в любом месте. При этом они выглядят аккуратно и не портят интерьер.
Напольные газовые котлы – традиционные отопительные приборы различной мощности. Если вам нужно купить газовый котел для частного дома, то при наличии большой площади можно обратить внимание и на эти модели. Теплообменники напольных приборов изготавливаются из разных металлов. Чугунные напольные котлы для дома меньше, чем стальные, подвержены коррозии. Но они отличаются повышенной хрупкостью, что может привести к появлению микротрещин. Недостаток таких конструкций – большой вес. Стальные отопительные котлы легче чугунных, но при нарушении правил эксплуатации возможно появление коррозии.

Напольные агрегаты снабжаются наддувными вентиляторами или атмосферными горелками. Первые отличаются высокой эффективностью, а вторые – доступной стоимостью. Котлы с горелками атмосферного типа имеют мощность 10-80 кВт, а с наддувными – несколько тыс. кВт. Благодаря этому можно выбрать отопительное оборудование с любыми показателями.
Рекомендую - teplotehnika.com
Для начала рекомендуем определиться с наличием рядом с домом магистрали с голубым топливом (газом). Или возможно она в перспективе, так как нет магистрали - нет смысла покупать и газовый отопительный котел . А во всем остальном мы согласны с ответом выше. Ниже приводим примеры (фото) наиболее популярных отопительных котлов на газу. Удачного выбора!