Организация быта

Вопрос про кошку и ребенка. Вот как вы поступите?

Ребенку 2 года. Он начинает таскать кошку за хвост и за шерсть сильно. Кошка из за этого поцарапала ребенка. Вот как поступить в данной ситуации?
в 2 года ребенок живущий с кошкой под одной крышей не знает как с животными обращаться??? у меня в 11 месяцев ребенок знал, что хорька можно гладить только по спине (если по пузу или лапам он убегает) знал с какой силой его можно гладить, и очень хорошо знал слова " хорек маленький, его нельзя обижать! " еще сам папе пальцем грозил, и говорил "ай-ай-ай" когда тот его за шкирку поднимал когти стричь (это ребенку 1,6 было). мне тут как то кот родительский с лестницы мешал спустиьься, разлегся на ступеньках, я его отодвинула ногой и пошла, ребенок увидел и кота отдвинул тоже, но уже легким таким пинком, за что сам получил хороший поджопник ладошкой, после чего с виноватым лицом стоял несколько минут уткнувшись лицом в диван (стыдно было, у нас угрызения совести так проявляются) а потом долго кота гладил, и в затылок наровил поцеловать-жалел и извинялся. (ребенку 2,3).
Оксана Кулинушкина
Лучший ответ
буду запрещать ребёнку так делать.
Юлия Алексеева
Учить ребенка любить животных.
Ольга Фокина
Воспитывать ребенка.
у нас постоянно 2-3 кошки.
и ребенки все всегда знали, что животных мучить нельзя.
кошка не виновата. она защищается
Наталья Климова лучше бы словарь купили, а не кошек заводили. Ребенки.. Ужас.
В 2 года уже понимает, что нельзя трогать кошку. Пусть сами разбираются) Но когти у кошака всё равно подстригите.
Жанна Стерехова котикам не стригут когти
Если кошка хорошая и не гадит, у ребенка нет аллергии . То кошке просто постричь когти, а ребенку запретить ее трогать. Кстати, может у малыша уже пропало желание это делать
Екатерина Середина Если не гадит - это плюшевая игрушка.
Разговаривать, объяснять. В 2 года уже большой человечек и слова понимает. Разумеется не только слова, а контроль постоянный как подтверждение своих слов.
У меня животным не позволительно обижать детей, но при этом ребенку почти с роддома доноситься, что животных обижать нельзя. Моей дочке младшей сейчас полтора года с ней обитает пудель карликовый, малейшие попытки ребенка навредить или как то ткнуть животное пресекается сразу, показываем как нужно гладить собаку, как к ней подходить и так далее. К большим собакам подходить вообще нельзя, собаки, в свою очередь, обучены садиться когда к ним подходит ребенок.
Кошке для начала обстрегите когти и обеспечьте ей место, что бы кошка в любой момент могла спрятаться и стать недосягаемой для ребенка.
Ребенку по шапке настучать чтобы не трогал кошку.
Следить за ребенком и объяснять что так нельзя делать
Я не понимаю сути вопроса. Что еще можно сделать, только наказать ребёнка и впредь озаботиться воспитанием.
объяснить ребенку что кошке тоже больно как и ему... и показывать как можно гладить животное... делов то... преподносите ребенку мир правильно...
Елена Лисовец
отдать кошку
Ляйля Канапина
Если вы не можете справиться с ребенком и кошкой, то Вам самой нужно сдаться в детский сад
Anastacia Avershina
разделить их по комнатам. Надавать тумаков дитёнку, чтобы было не повадно.
Лиля Абд
кошка - животное. Мстительное животное.... Или отдайте кошку в хорошие руки или следите за ребёнком.
Избавьтесь от кого-нибудь
Natalia Grezeva
Никак) следить за ребенком в следующий раз!
Встречный вопрос, вам кто дороже ?
L*
Legenda ********
Жанна Стерехова ну что значит кто дороже? вместе одинаково
Ребенок виноват. Что делать, что делать, НЕ ПОДПУСКАТЬ!
Не позволяйте ребенку заниматься подобной херней
отдать ребенка
Объяснять, наказывать за плохое обращение с животным, снова объяснять, если не доходит. Многие дети, к сожалению, в определенный момент своей жизни "пробуют на прочность" всех окружающих, в том числе и животных. Наша задача как родителей - привить нужные установки, в том числе и в сфере общения с животными. У нас в семье всё было именно так. Правда, после того, как кот не стерпел и поцарапал, дочка резко перестала пытаться его мучить.
Ольга Фокина Меня котенок поцарапал, так я его дверью придавила, он стоял и пищал.... Мне не было 2-х лет.
Постарайтесь объяснить ребенку, что так делать плохо. Ну а кошка сделала правильно, может пару раз поцарапает, перестанет лезть.
N.
Nikolaevna ...
Natalia Grezeva А без глаза остаться в 2 года ?
Объясните, что обижать животных - плохо. Кошке больно и т. д. Воспитывайте любовь к животным. А если кошка Вам сильно мешает, то отдайте ее в хорошие руки.
Воспитывать ребенка чтобы не обижал животных! Кошка не виновата