Организация быта

Какие лампочки и в каком количестве использовать при освещении дома?

Отчим добрался до люстры и выяснил, что пахнет пластмассовая часть люминесцентных энергосберегающих лапочек. Но в его с мамой комнате точно такие же лампы, но они не пахнут. Может нужно определенную марку подбирать? Правда, у отчима древние лампы - 10-летней давности, может поэтому до сих пор работают.

Вот если купить снова обычные лампы накаливания - то как избежать перерасхода электроэнергии - люстра с 5 патронами, если вставить всего в 1 патрон лампочку, а остальные оставить пустыми - нормально будет?

Насчет дорогих светодиодных не уверена, они точно ничего не выделяют? У них, наверно тоже пластиковая ножка "с начинкой"?
Пятирожковая люстра - лучшее, что может быть! :) Себе и родне ставил такие. Точнее сказать были и большие количества патронов, 6-7.

По лампочкам - вопрос экономии + вопрос экологии + вопрос здоровья вашей семьи.

Для меня здоровье на первом месте, посему в люстрах обычные лампы. В твоём случае пробуйте 5 ламп по 40 Вт. Если освещённости недостаточно, замените 2-3 на лампы по 60 Вт. Ну и редко бывает вариант, что освещения много :) , тогда уж 5 ламп по 25 Вт. Не стоит ставить лампы больше 60 Вт, они сильно греются. Если на люстру не начихать, то делайте так.

Энерго-лампы я не люблю. Во-первых, все они больше напрягают глаза. Во-двоих, они дорогие. Во-троих, газовые лампы ещё и опасны, если вдруг треснет стекло у вас дома (а это спокойно, например при закручивании случайно). Единственный их плюс, то что они экономят потребляемую энергию, но вам-то как раз это будет "до лампочки", ибо заплатите за них соответственно. Это выгодно больше пожалуй энерго-службам, чтобы сеть не так проседала.
Алма Хавджалел
Лучший ответ
Пилипенко Елена А одной лампы по 25 Вт на всю пятирожковую люстру разве будет недостаточно?
На заре появления энерголампы делали качественными, а теперь светить - светят, но токсичные на поверку. Может надо было разных марок купить, чтобы понять, что качественней, так нет же!
Светодиодные последней модели. Они безопасны, ярко светят и экономят энергию.
Katharina Sander
Пилипенко Елена Сами пользуетесь? Не пахнуть при горении? Может надо обратить внимание на определенную марку?
Вот думаю, дура, зачем одной марки взяла, может следовало лампы разных марок взять и протестировать на токсичность (по запаху) на своей настольной. Токсичные оставить для гаража, балкона и пр. где не так много свет используется.
Можно и просто энергосперегающие трубочкой. Если зал, то можно 3 помощнее. По 45 ватт. Если там есть 2 выключателя, то можно чередовать 1,2 или все 3 по необходимости. Яркость будет больше чем от 100ватки
Юл
Юлия
Здесь есть удобный расчет необходимого количества лампочек в зависимоти от высоты потолков и площади помещения. http://led.moscow/ калькулятор в каждой карточке ламп