Организация быта

Контрольный вопрос про отопление: насколько рационально использовать русскую печь в современных условиях в доме до 60 м2?

Пляшем от двух вещей - от самой печки, как от единственного источника отопления, и от метража дома: мне говорили, что больше 60 м2 в реальности русская печь обогреть не сможет, поэтому будем опираться на то, что обогреваемый дом имеет не более 60 м2.
Так вот, как ее правильно установить в доме (в сети дельной информации насчет этого не нашел), сколько в реальности по времени она будет обогревать ВЕСЬ дом от одной закладки (вид топлива: дрова, каменный уголь, возможно торф. но допустим, как основное дрова) так, чтобы даже в -20 не ходить по дому в толстом свитере (реально и не преувеличивая), и, главное, тут бесценно мнение ни столько теоретиков (хотя теоретики тоже приветствуются. я сам пока теоретик), сколько практиков - есть ли сейчас в каких-то необъятных краях нашей Родины люди, которые рискнули поселиться или построить дом с печным отоплением и жить там круглогодично, которые просто взяли и послали на х*й товарища Миллера с его "бесценным" газом и обеспечили себя полной автономией в лице печного отопления?
Еще один момент: традиционно дома под печное отопление строили из дерева, благодаря высоким тепловым свойствам этого материала, НО в данном вопросе подразумеваются дома из любого материала, только НЕ из дерева, то бишь из бюджетного материала, из которого сейчас в основном обычные люди и строятся (знающие люди понимают, каких бешеных денег сейчас стоят дома из бруса).. так вот предположительный материал дома для которого планируется печное отопление: пено/газо/керамзито/шлако/арболито/-бетон, каркасник. Отсюда еще один вопрос: насколько рационально будет печное отопление для домов из этого материала, насколько хорошо они будут удерживать тепло при учете грамотного утепления (насколько это возможно в случаях домов из такого материала).
В данном случае печь рассматривается, как источник основного и ЕДИНСТВЕННОГО отопления зимой и в холодные промежутки времени, а вопросы дизайна-интерьера, "музейного экспоната" и. т. п. интересуют в самую последнюю очередь (статьи в гугле, что я нашел, как я понял в основном только об этом).
Понимаю, что туда, где нет маг. газа или где он считается неким "удовольствием для богатых, или туда, где вообще еще не ступала нога товарища Миллера, народ не особо рвется, так или иначе.. НО ВСЁ ЖЕ задумывался об этом, хотя бы.
Иришка *******
Слышал о печных топках и буржуйках https://www.saga.ru/burzhuyki
их можно использовать как основной источник тепла?)
Оксана Ускова
Лучший ответ
Иришка ******* мда.. ну и цены)) за небольшой кусок металла...
в описании к ним надо было так написать: "печка-буржуйка длительного-предлительного горения.. ну очень длительного горения! горииииит так долго, что дольше уже ничего не может гореть. отапливает от 1000 м2 от одной пары березовых брусков".
Что-то вас занесло. Пенобетон не камень? Или каменные замки не печами отапливались? Или чем 65 см пенобетона естественной влажности отличаются от 40см бревна (Характеристики теплопроводности пенобетона даются для влажности 3%, чего не может быть в реале.)
Основная проблема печного отопления - неравномерное распределение тепла. Отсюда логично напрашивается разместить ее в центре дома.
Вопрос вертикальной неравномерности распределения тепла и отчасти по помещениям решается забором воздуха в топку из под пола. При этом продухи закрыть, цоколь утеплить. Воздух из помещений под пол забирается через решетки пола в дальних углах от печи. Таким образом не только опускаем холодный уровень ниже пола, но и улучшаем циркуляцию воздуха в помещении. Получаем возможность ставить полноценные перегородки, воздуховоды от печи к дальним помещениям.
Надеюсь суть понятна. Над исполнением конечно придется поломать голову.
Иришка ******* вообще.. для начала спасибо большое за ответ! я не думал, что еще кто-то отпишется, да так развернуто)) это радует.
Да, суть ясна вроде бы.. эдак вы закрутили :))) А это что, какая-то технология специальная или все так делают?
Иришка ******* Вообще, самое сложное для меня тут было "плясать" от центра печи в доме и 60 м2... я имею ввиду грамотно или близко к дому продумать планировку. тут тоже пришлось голову поломать изрядно, но по прошествии 4 часов вроде бы получилось. проблема в том, что довольно габаритная печь и слишком мал метраж. но в итоге удалось ее расположить тютелька в тютельку симметрично всему дому) теперь дело за всем остальным, но прежде всего меня интересует сколько по времени такая печь может греть на одной закладке топлива.
Иришка ******* касательно пенобетона: да, материал есть материал, но все же... дерево как ни крути лучше для печки. печка ведь как бы работает на пару с самим домом.. печь постепенно остывает и дом остывает следом за ней. это уже не АГВ, которое врубил и оно работает само по себе, и плевать ему из чего сделан дом, хоть из самана. + толщина стен 65... перебор, на мой взгляд и по деньгам и вообще. если конечно это не Сибирь. я планировал 40 делать (граница владимирской и московской областей).
если печь стоит в дальней комнате в углу, а кухня например у входа, то на кухне и коридоре будет прохладно и по полу тянуть. если печь посередине и имеет равное расстояние к комнатам и их входу, будет лучше прогревать. все зависит от расположения выхода и толщины стен, если стены не толсты и пол не капитальный, тепло будет быстро уходить и по ногам тянуть
Галина О
Иришка ******* в этом вопросе отписавшихся опять будут единицы, наверное, это только доказывает то, что большинство людей не в этой теме..) но пофиг.
я вот тоже так думаю. пока не до конца понял, но печь нужно ставить тупо по середине дома, с учетом метража 60 м2 - ни больше, ни меньше. причем межкомнатные перегородки (ака стены) поставить весьма и весьма условно, чтобы в другие комнаты печь по-сквозному проходила (видел на ютубе одно видео, там русскую печь небольшую ломали - она именно так и стояла..) и стены были как можно тоньше и ОБЯЗАТЕЛЬНО деревянными.
Иришка ******* а что значит "капитальный пол"?
Зачем строить дом и печь где хотя бы нет электричества???, а если оно есть, то цена вопроса отопления (материалы) составят всего 50 - 60 тыс., к чему эти заморочки?
:каринка:
Иришка ******* электричество как раз таки есть.. вы предлагаете им топить и намекаете на утепление дома? по моему как ни утепляй а электричеством дорого.
по поводу "заморочек".. заморочки да.. но до того момента, пока самому не понадобиться и не заморочишься сам.. когда обнаружишь полупустой интернет, потому что никто "не заморачивается". знаю это, потому что сам во многом такой же был)))
можно но закладка на 5 6 часов , есть пелетные котлы они и подгружать могут сами. обогрев любой площади если прикрутить к печи батареи жидкостные, даже без насоса работают но топить надо часа 3 чтобы 15 метров труьы с батареями прогреть-собс опыт. а еще под печь ыундамент нуден и массу ее закладывать чем больше тем лучше
Люд Люд