Организация быта
Насколько сложно сделать автономное отопление в квартире?
Насколько сложно сделать автономное отопление в квартире? Что для этого нужно? Куда девают газовый котел? На кухне ж в угол не поставишь...
:-D Газовый котел не нужно ставить в угол, его на стену вешают! У меня автономка от газового Аристона, висит на стене как колонка, занимает совсем немного места. Нужно сделать проект, пройти согласование, получить разрешение, отключить систему отопления от центральной и сделать новую систему отопления, замкнутую на котел.
Самое сложное - не сделать, а официально оформить это. У нас один мастер много лет судится с УК, ЖКО и тд - присылают квитанции на отопление и требуют оплаты. Где-то это вообще запрещено из-за безопасности. А котёл - да, так и стоит на кухне, вернее висит в уголке 2-контурный на отопление и горячую воду ( у моей мамы так в Крыму)
Нужно обратиться в фирму, занимающуюся индивид. отоплением, а они уж там все расскажут, нужно иметь немало денег, а котел вешают на стену в угол поближе к окну. Еще нужно согласие соседа если Вы на верхнем этаже, чтобы он разрешил сделать закольцовку у него.
Энергии, потраченной на исполнение и оформление такого проекта, достаточно для постройки собственного дома, с собственной системой отопления.
Да. . вообще геморрой с этим, у нас в стране только в больших городах центральное отопл. а остальные давно уже с котлами живут.. . так и греемся. деньжища бешеные. еще и если поломка случается, а это бывает в 70% случаев после 5-6 лет службы, так легче новый установить, чем чинить его.