Организация быта
Можно ли в одной квартире сделать автономно горячую воду и отопление?
Львиная доля квартплаты за горячее водоснабжение и тепло. Горячая вода в основном грязная и вонючая.
газовый котел вам в помощь .
В Вашем доме имеет место прямой забор горячей воды в систему горячего водоснабжения дома из системы отопления. И поэтому вода из системы горячего водоснабжения у Вас "грязная и вонючая" ,тоесть имеет и механические и химические примеси так как в воду системы отопления вводятся технические добавки для для смягчения. Такая вода не пригодна для систем водоснабжения так как не соответствует .санитар-ным нормам . Состав и свойства горячей воды должны соответствовать СанПиН 2.1.4.559-96 (санитарным правилам и нормам) . Для подогрева воды устанавливают домовой бойлер
Обратитесь в Роспотребнадзор (бывший СЭС) письменно в 2 экз под роспись и потребуйте проверить Вашу воду на соответствие указанного снипа. Паралельно пишите письмо в управляющую компанию, если собственник жилья или в муниципалитет, если квартира по соцнайму и ставте их в известеность, что вода не соответствует, что Вы обратились в РОСПОТРЕБНАДЗОР и до выдачи заключения и если по заключению не будет соответствовать то до установки в доме бойлера Вы имеете право и не будете платить за горячую воду. А более эфективнее этим занятся все жителям дома одновременно.
еслиВы на последнем этаже. поставьте себе солнечную батарею.
ищите в интернете информацию.
и согласие соседей.
ищите в интернете информацию.
и согласие соседей.
АОГВ установите себе
Можно .Ставят специальные комплексы, но они электрические или газовые и будут вам дороже стоить
Мы живем в квартире на 2 этаже многоэтажного дома. Раньше у нас была колонка и ЦЕНТРАЛЬНОЕ отопление. Зимой, как всегда, плохо топили, но мы терпели. Но потом у нас родился маленький ребенок и мы поняли, что зимой вся семья работает только на оплату электрического обогревателя в детской комнате. И мы сделали АВТОНОМНОЕ отопление. Отрезались от всех, поставили котел и теперь платим по счетчику. Долго, нудно, но ВСЕ ВОЗМОЖНО!! ! А еще мы пристроили балкон (9 м2, все официально, не самовольное строительство) . И, внимание, барабанная дрожь.. . Одну из комнат перевели в нежилое помещение и сделали огромную ВАННУЮ КОМНАТУ с окном (скажите честно, кто об этом не мечтал? ) Так что если у вас есть желание и терпение, то все возможно. И на ЗАКОННЫХ основаниях! Дерзайте :)
Счетчики же есть, с ними реально дешевле.