Организация быта

Просторная двушка или маленькая трёшка?

Мы с мужем собираемся покупать квартиру в Пскове. И теперь думаем, сколько комнат лучше: 2 или 3.

Нас пока трое (я, муж, дочь) + собака. В будущем хотели бы ещё детей. Говорят, что должна быть большая кухня, а в трёшках часто они очень маленькие. Наверно всё-таки, большие кухни нужны домовитым хозяйкам, которые и с заготовками заморачиваются и кастрюль у них немеренно. Я не уверена, буду ли я так много кулинарить или обойдёмся варёной картошечкой со сметаной. (Пока живём со свекровью, и у меня не было ещё возможности состояться как хозяйке на кухне)

С другой стороны, на просторной кухне можно кушать всей семьёй. Это большой плюс.
Я больше склоняюсь к трешке, потому как выросла в многодетной семье, личного пространства всегда было мало, было очень неуютно. Зато была большая гостиная, которая вобщем-то могла использоваться как-то иначе.

Какой ваш опыт? Можно ли найти квартиру и с нормальной кухней (не 4 м, как минимум 6-7) и одновременно с тремя комнатами и чтобы они были не проходными?
Всё-таки трешка намного лучше . В ней каждому можно выделить отдельную, комнату
Татьяна Антонченко
Лучший ответ
Я - за трешку. Пусть даже комнаты меньше.
Т)
Таисия )))
Если дети однополые, то лучше 2-ку побольше, чем мини-комнаты в 3-ке.
Соня Быкова Ребёнок пока один. А кто и когда будет дальше, пока неизвестно.
Трешки с кухней 10 метров не редкость в новых домах. Я тоже в таких же мыслях и решила: лучше больше комнат, каждому нужен свой угол
А если будут разнополые дети, в одной комнате их держать не будите и придётся гостиную отдать кому то, будете толкаться на кухне все . Найти все можно, но все дело в цене
в нашем городе 3-х комнатные квартиры московской планировки кухня 9 м 2 это вполне нормальный размер.
Обожаю Псков!)))
Где вы видели такие маленькие кухни в современных квартирах? Если уж тем более вы планируете взять жилье семье на вырост - так и берите трешку с кухней не менее 9 м.
Татьяна Цой
Трешка. Кухня место для приготовления пищи, но никак не для семейных обедов. Поэтому размер этого помещения абсолютно не важен.
Sofo Bajelidze
Все ленинградки с нормальными кухнями, а вы видимо какие то хрущевки смотрите, где третья комната вообще планом не предусмотрена
Юлия Плешкова
Соня Быкова Мы в Пскове покупаем, там, наверно, планировки иные...
двушку и однушку. Однушку сдавать - доход, и на будущее чтобы детям не делить: одному однушку, второй с вами останется.
Алёна Прихожая
Если Вы еще планируете детей - лучше трешку, конечно. Как вариант, трешку с маленькой кухней можно перепланировать в большую двушку - кухня-столовая-гостиная + две спальни - родительская и детская. Правда, в таком случае детская будет одна, даже если дети будут разнополые. Для меня большая кухня принципиально важна (и большая для меня - это от 10 метров, 5-6, а уж тем более меньше - это для меня вообще не кухня). У нас кухня всегда служит и гостиной - здесь мы собираемся всей семьей, вместе кушаем, шутим, проводим время. Большие трешки (70-72 м2) у нас не редкость - квадратный холл, раздельные комнаты и кухня 8-9 м2.
F1
Fadelya 1
Для меня двушка неприемлема.. Особенно когда я побываю в гостях у своей сестры, я долго не могу придти в себя.. Семья из четырех человек ютится в каком-то "муравейнике"из двух комнат.. Одному спать, другому веселиться, третьему уроки делать... А ведь тоже когда -то они мечтали приобрести другую жилплощадь, а это- так временно! Скандалы, разводы, нервотрепка, попреки и полный тупик...
Ирина Овчарук
Вас же не семеро, а трое Вам с мужем одну и одну детям, а кухня это место где как минимум несколько часов тусуются все сразу, и на 5 метрах это ужас, поэтому для меня большая кухня это главное! А вообще найту кухню 8 метров в трешке вообще не проблема!
Алёна Питер
Трешка - это как ни как отдельных три помещения!
трешку
Инна Халикова
Вам уже нужна трешка, а если еще хотите детей, то даже речи не может быть о двушке. Детям нужны свои комнаты, плюс ваша спальня и одна общая комната.
Masha Lasita
Накроете на стол в комнате. у меня большая кухня. мне тупо жалко этого лишнего места.
думаю лучше трешку, хотя нужно предметно смотреть...
например: у нас трешка, кухня получилась 17 кв. м (присоединили балкон)
Есть очень хороший вариант хрущевки, где одна комната из 3-х, вообще отдельная. Кухня там не менее 6 кв. м. Какой замечательный город - Псков! Удачи Вам в покупке.
Соня Быкова Спасибо!
Просторная двушка. Я бы и не задумывалась. Раз рожать планируете - расширитесь позже. Маткапитал вложите. Поздравляю с грядущим расставанием со свекровью!
Соня Быкова Спасибо! Актуально!
каждому пространство и нормальную кухню
на ваш взгляд.