1. Столовый уксус
Лучше всего воспользоваться уксусной эссенцией, концентрация которой достигает 70%. Из унитаза предварительно нужно откачать воду – это можно сделать вантузом. Затем образовавшуюся пустоту заполняют уксусом и оставляют на 1,5-2 часа. Некоторые домашние умельцы советуют усиливать действие уксусной эссенции обычным раствором йода из домашней аптечки, соединяя их в пропорции 1:1.
Столовый девяти процентный уксус – тоже сила. Только его желательно подкрепить содой (1 ст. ложка соды на стакан уксуса). В унитаз этот раствор вливают предварительно подогретым до 40-45 градусов и оставляют на ночь. Мочевой камень станет мягким и податливым, его можно будет спокойно удалить.
2. Лимонная кислота
Рецепт невероятно прост и заключается в том, что в унитаз нужно засыпать несколько пакетиков с лимонной кислотой. Количество подбирается в зависимости от толщины слоя, образованного мочевым камнем: чем он толще, тем больше кислоты потребуется. Сливать воду из унитаза не требуется. Полюбоваться результатом можно будет через 10-12 часов. Понятно, что в течение этого времени унитазом лучше не пользоваться.
3. Сода
Она не только усиливает действие уксусной кислоты (кстати, и лимонной тоже), но и сама по себе является превосходным очищающим средством. И затвердевшие образования вроде мочевого камня для нее – вполне посильная задача. Просто нужно обеспечить довольно длительный контакт с проблемной поверхностью. Делается это так: на ночь в унитаз засыпают целую пачку соды и оставляют до утра. Потом нужно лишь слегка почистить ершиком то место, где был налет.
5. Domestos
В линии чистящих средств, выпускаемых под маркой Domestos, есть специальный препарат, созданный для удаления мочевого камня и подобных ему отложений. Выпускается он в черном флаконе и называется Domestos Pink. Информация на упаковке гласит, что препарат на 100 % удаляет известковый налет и ржавчину. Используется неразбавленным. Из недостатков можно выделить лишь один – резкий запах хлора.
6. Туалетный Утенок Активный
Продукция компании Johnson, выпускается в Украине. Основной действующий компонент – соляная кислота. Средство имеет гелеобразную текстуру. Жидкость можно заливать непосредственно в воду, находящуюся в унитазе. Примерно через час его смывают и смотрят, как изменилось состояние мочевого камня. При необходимости процедуру моно повторить еще раз.
7. Cillit
Выпускается в удобных пластиковых бутылках с изогнутым носиком, благодаря чему его можно легко наносить даже под ободок унитаза. Относится к категории сильнокислотных средств. Так же, как и «Утенок», имеет в своем составе соляную кислоту. По результатам потребительских тестов оказался едва ли не самым эффективным препаратом для удаления известкового налета и мочевого камня, в том числе и застарелого. http://vannaya-plus.ru/odna_stat.php?id=288
Организация быта
Подскажите, пожалуйста, чем растворить отложения мочевой кислоты в унитазе
Аккомуляторная кислота на ночь
Мочевая кислота - это новое слово в химии! Никогда раньше никто из учёных-химиков о ней не слышал.
Как с ней бороться пока ещё никто не знает.
Это отложения кальцитов, растворенных в воде. Поможет кипяток с уксусом.
1 это НЕ кислота, но соли.
2. поэтому используйте доступные и безопасные кислоты.
3 много составов предлагают в хозмагазинах
Я удаляю уксусной эссенцией. Дешево (20 руб) и сердито. Воду из унитаза надо вычерпать.
в магазине посмотрите ЖИДКОЕ средство "Санитарный" (вроде 0,5 л, а стоит около 50 руб. У нас в 2-х из 6 магазинов Магнит такое есть. В Магнит-косметик у нас такого нет!)
не вычерпывая воду из "колена" унитаза - влить с полстакана "Санитарного". . Аккуратно, не переусердствуйте с объемом "санитарного", чтоб эмаль с унитаза не отъело. Оставьте на ночь, а утром можете ершиком потереть
Вам поможет Glutoclean- удалитель уриновых и известковых отложений, я его брал в http://atik.su