Организация быта
Как растопить камин углём ??? топка камина углём
Сначала растопи дровами. На них положишь уголь
Ну, попробуй зажигалкой...
бумага щепа дровишки а уж потом
камины для этого не предназначены
Кристина Сысоева
Разве их топят только дровами?
А мы купили и установили себе электрокамин. Чтоб с углем и дровами не заморачиваться. Покупали в магазине https://dimplex-electrokamin.ru/
Пошаговое руководство по растопке печи углём:
Перед тем как приступить к растопке и заложить в очаг уголь, необходимо произвести тщательный осмотр отопительного агрегата, его конструкции и топки на предмет наличия трещин, нарушений герметичности, образования и скопления сажи, конденсата. Если на данном этапе всё в порядке, можно приступать к следующему пункту. Пока все неисправности не будут устранены, не стоит разжигать и топить печку;
Отдельное внимание следует уделить тому, насколько герметична и исправна дымовая труба. Дымоход не должен иметь трещин, каждый элемент плотно прилегает друг к другу, отдельно обследуются участки в зоне прохождения дымоходной вытяжки через кровлю и перекрытия дома;
Для устранения трещин и щелей в кирпичной кладке, необходимо использовать самодельный или специальный покупной состав, в котором присутствует глина, обладающая прочностью, долговечностью и хорошо переносящая сильный нагрев;
Если рядом с очагом находятся легковоспламеняющиеся жидкости, само топливо, горючие предметы, необходимо их убрать как можно дальше;
Помните о том, что дымоход и топку необходимо очищать от сажи и копоти регулярно. При ежедневной эксплуатации, производить чистку и устранение засоров, необходимо около 1-2 раз в три месяца. Делать это можно как своими руками, так и воспользовавшись услугами профессионального печника;
Прямо перед тем как приступить к растопке печи, необходимо очистить печь от всех предыдущих остатков топлива, сажи и копоти;
Топливо в необходимом количестве укладывается в очаг, после чего вам потребуется открыть поддувальную заслонку;
Для того чтобы огонь разгорелся практически сразу, лучше всего использовать уголь приблизительно одного размера (среднего);
Далее, топливо необходимо поджечь. Не в коем случае нельзя использовать для розжига любые горючие составы, такие как керосин и бензин. Это может привести к пожару, резкой вспышке пламени и получению серьёзных и опасных для жизни ожогов;
Печь всегда должна находится под надзором, нельзя даже ненадолго отлучаться из дома и оставлять очаг работающим. Особенно это опасно если топка не дополняется дверцей и остаётся полностью открытой;
После того, как топливо полноценно разгорится, необходимо снова прикрыть задвижку и дверцу, после чего, наслаждаться теплом, потрескиванием, приятным запахом и видом горящего пламени.
Рекомендую - ecokamin.ru/catalog/kaminnye_topki/vega