Мне 21 год. И мой опыт отношений и общения с родителями не самый лучший, я считаю, и при этом, неоднозначный.
До моих лет 11-12 мама меня обожала, часто сюсюкалась, говорила ласковые слова, какой я котенок, сокровище и ТД. Давала мне душевную теплоту своим отношением. Оберегала от домашних обязанностей. Если она и раздражалась в те времена, то исключительно по обоснованным причинам. Я в детстве и времена начальной школы постоянно плакал, она в 95 % случаев жалела, успокаивала меня.
А к моим 13 годам она превратилась в "комок нервов",взрывалась, могла оскорбить даже на ровном месте, по мелочи. Такое могло случаться по несколько раз в месяц. Реагировал по-разному: когда молчал, когда мог заплакать или даже на маму голос поднять, огрызнуться или оправдаться. Ладно, тогда я по дому особо не помогал и уроки из-под палки учил.
Полы протирать и мусор выносить я стал в 16 лет. Хорошо учился в выпускном классе, но мама все равно тюкала меня. Ее раздражало, что много времени сижу на диване в интернете, хоть и все дельное успевал.
Много ситуаций было, когда маме нужно было не кричать на меня, в 16-17 лет я много молчал сдерживался .Это называется "непрожитые эмоции".
Такое навряд ли проходит бесследно для человеческого организма.
Она орала, я по дому помогал, учился хорошо, ещё ее ругань выслушивал.
Эти аномалии в мамином поведении происходили с разной периодичностью в мои 13-17 лет, целых 5 лет.
По темпераменту я флегматик с меланхоликом. Для меня всегда были нестерпимы и убийственны повышения голоса и критика.
Только этот жестокий мир это не волнует, не только в моем случае, знаю.
И как человек, в котором есть меланхолик, я осознаю, как же это ужасно уметь обидеться, если и не на всю жизнь, то очень надолго.
Я знаю, что мама не сама по себе такая. Она со стороны одного из родителей подвергалась ежедневному психологическому насилию и тирании первые 18 лет своей жизни. При том, что была примерным ребенком: все делала по дому с детства, училась хорошо.
Недавно мама поведала мне, как человек, родившийся в начале 1970х, что люди рождённые в этом десятилетии одни из самых несчастных и зашуганных. ТК в течение жизни в родительском доме никто не имел права на свое мнение, дети были повиноваться во всем родителем и бесприкословно-ее слова. Я ей очень сочувствую, но сам страдаю от "осадка" на душе.
В последние года два на фоне непрожитых эмоций и пережитого стресса дома или на улице я мог орать дурниной и топать ногами, когда никто не видит.
Лупил смартфон и орал на него.
С мамой почти 3 года хорошие отношения, но все равно остался осадок на душе, психую часто, рычу.
Меня раздражает порой ее забота, пусть и мелкая в плане еды. Мне сложно простить ей душевную боль, причиненную мне. Как-то когда я ее пропоносил в интернете за все грубые ее слова, сказанные в мой адрес, она погрозилась сделать так, чтобы в ПНД мне понаставили кучу диагнозов вроде шизофрении. Она вампирила меня, а я все молчал, молчал.
Уроки со мной мама учила до середины 8 класса
Сейчас я студент
Заканчиваю только первый курс, увы, так вышло.
Задаюсь вопросом, можно ли начать жить отдельно до получения ВО по окончании института?
Но суть темы не в этом вопросе, а в пережитом опыте
Сегодня, когда был дома один сильно порычал и ногами потопал. А только что побил смартфон, два раза ударил с психу кулаком в экран.
Недавно со злости побил стол.
Боюсь, что действительно нападу на бородача и сильно изобью
Год назад за грубые слова слова трехгодичной давности, написанные одной форумчанкой в мой адрес, я проклял ее в личной переписке. Ну и псих же я!
Организация быта
Как быть, если пожив с мамой я превратился в настоящего неврастеника? см
В каком-то смысле понимаю тебя, дружище. У самого мама весьма сильно давила на меня. Правда, я переехал в более взрослом возрасте... В сердце не держал обиды на нее. Ты и сам понимаешь, что она другой человек, со своими эмоциями, со своими страхами и травмами пережитыми... Тебе надо научиться отпускать обиды. Если нет возможности работать с психологом - хотя бы общайся с людьми в интернете. Делись тем что у тебя на душе. Рассказывай, плачь, если надо. Но эмоциям нужно давать выход. То как они у тебя выходят сейчас - это ненормально. Помни, что вещи не виноваты и что бы их восстановить - прийдется платить деньги за это... Проблема в том, что ты слишком близко принимаешь ее слова и не умеешь разряжаться. Если надо - бухни и другу вывали все, что ты чувствуешь. Запираясь в себе ты так до нервного срыва дотянешь...
Надо Вам нервы лечить. Сначала к психологу, не поможет - к психиатру. Что там раньше было - не надо вспоминать. И лучше уже сейчас жить отдельно от мамы. Мама неумно воспитывала: сначала баловала, потом стала орать, что сын не помогает... С чего бы он стал помогать - ни к чему не приученный? И баловать вредно: ребенок - не котенок, не игрушка, надо с пеленок воспитывать...
Задавай этот вопрос по 10 раз в день:
вдруг что-нибудь изменится.
На какого бородача? Бородача надо понять и простить
Разъезжайтесь тогда с мамой и живите отдельно.
комнату в общаге, хватит, правда мать дергать за нервы., Птенчик вырос и нечего в гнезде сидеть. Мать не может устроить личную жизнь по каким то причинам. А тут еще Вы дома, великовозрастный котенок... договаривайтесь с ВУЗом и снимайте комнату в общаге, Вы спрашиваете, можно ли, не закончив ВУЗ жить отдельно??? Вы смеетесь??? Отдельно можно проживать с 18 лет и Вуз тут не при чем...
договаривайтесь с матерью либо о размене квартиры, либо сьезжайте..
Правильно. Ты просто заебал маму. С детства ноешь и вампиришь ее. Она что, железная?
С вами ничего нового не произошло. Как нет и новых средств восстановления. Невролог, психолог, психиатр.
Обычная ситуация для комнатного цветочка..
" действительно нападу на бородача и сильно изобью" Ну кого ты нафиг изобьёшь? Тебе в твоей никчемной жизни за твои 20 лет не пришлось сделать ни одного решительного шага, ты ничего в этой жизни не видел, кроме соцсетей и мамкиной юбки, котенок/сокровище...
Я в твоём возрасте уже жил отдельно и работал, в 24 заработал на первую машину, ещё через пять лет - на квартиру. И всё это время родителям помогал и деньгами, и делами. А ты сидишь на шее у матери с жиру бесишься и стол с телефоном пинаешь. Который тебе, кстати, мама/папа подарили.
Должен быть выход, нужно найти человека, который поймет и поговорит. Это может быть психолог, в церкви священник, может быть даже просто человек, но в спокойном состоянии. Не надо зацикливаться на себе. Рядом часто бывают люди, которым ещё хуже. Это безработные с долгом за квартиру, дети-инвалиды и т. д.
У твоей матери наступил климакс, отсюда плохое её настроение. Когда ты был маленьким, мать была молодая и здоровье было в норме. Сейчас климакс поменял её в худшую сторну. И ты тут не при чём. Был бы на твоём месте другой ребёнок то так же как и ты страдал от неё. Придётся терпеть. По возможности старайся уйти от конфликта. Мать в дом, а ты в это время из дома. Что бы поменьше видется. Она с работы домой, а ты запишись на какие то вечернии занятия, или ещё что то придумай. А лучше женись и уйди жить с женой в другое место.