Организация быта

Как ЧЕСТНО поделить квартплату на 3х человек в 2х комнатной квартире?

Как по уму (а главное чтобы без обид) разделить арендную плату в 2х комнатной квартире,
если: в квартире проживает пара + друг?

Дано: общая плата 600 у. е.

1. Из логики - каждый человек платит равные доли, но пара живет в одной комнате вдвоём, а друг в другой комнате один. т. е. с пары 400 у. е. с друга всего 200 за целую комнату и равный доступ к сан. узлу (финансово как-то не правильно)
2. 600 у. е. делим на 2 части, первую часть 150+150 платит пара, вторую часть 300 у. е. платит друг (но так выходит, что друг будто переплачивает)

Предложите ваши варианты, чтобы этически все было честно
Я думаю, что количество комнат брать в счёт неправильно. Они пара. И полюбому, если бы была третья комната они бы спали в одной! Исходя из логики - каждый человек из Вас квартирант. Делить на троих. Все рάвно живёте в этой квартире и одним туалетом пользуетесь! Другое дело, если парень будет платить за свою девушку ее часть! Желаю Вам мирного и правильного разрешения этого вопроса!
Анна Лукьянова
Лучший ответ
ерунда какая.. ну ограничьте ему доступ в санузел и на кухню через день.. день на унитазе, день у плиты....
Оксана Оксана
Отопление по метражу. Остальное с человека.
Какие мы вам тут можем предложить варианты у вас там? Это только вам договариваться и решать. Это всё очень индивидуально.
Думаю, будет справедливо сесть втроем и порешать. Вопрос сотни долларов, конечно, может быть серьезным. Воспринимают ли они себя, как пара? Воспринимает ли молодой человек с девушкой себя, как глава семьи? Планирует ли холостой сосед однажды тоже привести в дом девушку (вариант: водить девушек)? Сесть и договориться, поставить пределы.
Стоит рассмотреть плату по счетчикам и фиксированную отдельно - двоим помыться нужно в два раза больше воды, а вот двоим посмотреть фильм - электричества тратится, как на одного. Аренда, как аренда вообще не зависит от количества проживающих.
Не бойтесь обсуждений и будьте готовы к аргументированному противостоянию. Удачи.
350 на 250,тебе полтос, что их двое.
Эмма Усманова
600на 3,или считай кто больше срет
ну сделай 350 и 250 и все на этом
Инна Соколец
50/50- не справедливо. Пара в 2 раза больше тратит воды: девушка будет ежедневно намывать свои волосы по полчаса. Стирать тоже придется в 2 раза чаще, а это и свет и электроэнергия. Электроэнергии тоже тратить будут гораздо больше: у женщин ежедневно: фен, плойка, утюг. Это самые энергоёмких приборы. А сосед включит компьютер, помоется один раз в неделю- вот и все его траты. Газа тоже пара будет тратить гораздо больше: то суп сварить, то картошки нажарить и т. д. а сосед принесет пиццу, чай подогреет и все. Так что справедливо квартплату делить на троих поровну.
Асия Акимбаева
метраж комнат надо знать.. Так как отопление рассчитывается по метражу. Воду полюбому делить на троих, свет и газ тоже, вывоз ТБО..
Пара расценивается как одно целое, один арендатор. Друг – второй арендатор. В итоге арендная плата – 50/50.
А чтоб таких дилемм не возникало, некуй устраивать вертеп.. Жить надо в разных хатах.