И заторами, сделав общественный транспорт бесплатным, а в России, где энергоресурсы свои и очень дешёвые, не могут так придумать?
Тут работает много иностранцев, с Австрии, Германии, Франции, но все побросали свои машины дома и добираются на работу в автобусах и трамваях, которые ходят с промежутком до пяти минут. Пробок и заторов тут не увидишь. Количество машин примерно, как во времена СССР.
Организация быта
Почему в Люксембурге, стране, не имеющей своих энергетических ресурсов, власти додумались решить проблему с пробками
В России такое не прокатит , в России лучше в пробках будут стоять ,но зато по боХатому ,в собственном авто .
Вы издеваетесь ?? Вся страна Люксембург 646 тысяч населения , мой просто уральский город один миллион человек .. сравнили численность и расходы ??
Зуля Ырысбаева
И чё? В городе милионнике и бюджет города значительно больше. Каждый отчисляет налог в бюджет. И не 5 процентов, как в Люксембурге, а 20. Плюс, электроэнергия и нефть почти шаровые.
ну ты сравнил площади....
Найти бы еще Люксембург на карте мира без микроскопа.....
Зуля Ырысбаева
А зачем тебе его искать на карте?
У нас рабочих заводов и фабрик возят бесплатные служебные автобусы ( интервал полчаса), сама так езжу на работу целых 20 лет.
И в нашей школе 5 школьных автобусов, доставляющих учеников туда-обратно абсолютно бесплатно.
Всё равно парковки полные
Дело в плотности населения. В Люксембурге плотность 250.4 человека на квадратный километр. Москва плотность населения — 5080,09 чел./км² (2021). Даже бесплатный общественный транспорт не решит проблему пробок. В СССР плотность в той же Москве была намного ниже.
Зуля Ырысбаева
Как это не решит, где логика? Если пассажиров ста автомобилей едущих в одном направлении пересадить в один трамвай.
Стали выпускать шампанское без пробок
Неужели в Люксембурге люди пользуются автомобилями чтобы сэкономить на автобусе?
Зуля Ырысбаева
Наоборот.
А те кто не Люксембурге живёт, пешком до границы ходит?
Я 20 лет за рулём. Петербург. Могу подтвердить, что со временем дорог стало гораздо больше, а пробок - меньше. Теперь есть КАД, ЗСД, мосты новые через магистрали, развязки. Всё строилось на моих глазах, и проблем становилось меньше. Сама я никогда в центр не езжу на машине. Только на метро. Но бывает, если только на работу, с реквизитом. И вот недавно пришлось, я с ужасом себе представляла эту поездку. И была приятно удивлена. Парковок полно, потому что они платные. И машин немного. Думаю, что пробок гораздо меньше теперь будет.
Городов-миллионников не так и много. В мелких городках таких проблем нет.
Зуля Ырысбаева
Средних городов полно и у них такие проблемы есть. Это не Ленинград, потому, там практически ничего не строиться и не улучшается последние пятьдесят лет.
Явно не из-за ресурсов, а из-за очень маленького размера страны. А в России постоянные проблемы с автобусными предприятиями, то не хватает водителей, то автобусов новых, то зарплаты низкие, то нет окупаемости их содержания и ремонта.
Зуля Ырысбаева
А причем тут размер страны? Речь только о крупных мегаполисах, а не сибирири, Приуралья или дальнего востока, где и людей практически нет.