Домоводство

вишневое варенье в банке покрылось плесенью. Жалко! Если прокипятить - это поможет? или проще выкинуть?

нити плесени проникают на 10 см вниз от источника плесени, Господа, но в дестве-то мы этого не знали, а значит смело снимайте плесень и кушайте варенье. Но нити плесени....
Мария Татарченко
Лучший ответ
Снимите налёт сверху и всё!!
Natalia Nycyporenco
А ничего страшного. Снимите плесень. А из варенья сварите кисель.
Катя Плотникова а прокипятить не поможет? просто кисели мы не любим....хотим варренья
Снимите аккуратно плесень ложкой и первый слой после плесени и можно есть.
Всё , что покрылось плесенью уже испорчено, ну прокипятите, а дальше что - всё равно уже не тот вкус, да и витаминов там уже не будет.
Ольга Беляева
Аккуратненько сними плесень, прокипяти, потом в банку и сверху либо просто сахаром еще присыпь, либо чуть водки капни и не закрывай горячим. Я всегда так делаю. Варенье хорошо хранится!
Если варенье покрылось плесенью, мы чаще всего просто снимаем верхний слой и продолжаем его есть.
Однако делать это не стоит. Почему?
Почему опасно есть продукты, на которых появилась плесень?
Причин здесь несколько. Во-первых, используя такие продукты, вы употребляете в пищу бактерии и грибы, которые организму не свойственны. Какая-то часть из них переваривается в желудке, но остальные попадают в кишечник и продолжают там развиваться. А это часто приводит к дисбактериозу, вздутию живота, диарее, а то и к серьёзной пищевой инфекции.
Я не ем то что заплесневело. Испытываю какое-то жуткое отвращение к этим грибам, так что как бы ни жалко было, что заплесневело - в помойку
Сними плесень-ни чего страшного. Прокипяти и закатай заново. Вот если бы оно вспучилось и забродило, (по вони бы узнала) тогда другое дело.
Вы главное слой с налетом плесени снимите :)
Ирина Валеева
Врачи и прочие здравомыслящие умные люди непременно сказали бы выкинуть.
Но ведь ЖАЛКО!! ! Поэтому: Смотря сколько плесени. если слегка покрыт верхний слой (или даже не полностью) , то я просто снимаю эту плесень и ем варенье. (Понимаю, что нельзя. Но если очень хочется... )
А вот если плесени много и даже после ее удаления остался запах плесени, то тут никакое кипячение не поможет!! ! Помойка и только помойка!!!
Варенье, покрытое плесенью, в пищу употреблять нельзя. Даже после кипячения, если Вам хочется сохранить свое здоровье.