Домоводство
Чем можно почистить белый ковер?
ваниш для ковров
Елена Калинина
И на сколько он эффективный?
Разведитет Ваниш для ковров 1:9, взбейте пену, обработайте, через 2 часа пропылесосьте. Если есть ЛОк ф. Амвей-ещё лучше. Тоже пеной.
Немедленное промывание разбавленным нашатырным спиртом. Иногда достаточно отмывание водой. Также смачивание винным спиртом и замочка в горячей воде. Примечание. Для старых пятен — отбелка белиной или перекисью водорода; также смесью из перекиси водорода, спирта и нашатырного спирта.
Ковры с низким ворсом легко очищаются черствым черным хлебом, так как хлебные крошки хорошо впитывают пыль. Краюшкой хлеба натирают ковер, а затем крошки сметают щеткой или веником.
Шерстяные ковры можно протереть тряпкой, смоченной в пене жидкого мыла.
Плюшевые ковры и дорожки можно чистить отжатой от сока кислой капустой.
Любой ковер можно почистить влажными листьями отстоявшегося чая. Их разбрасывают по ковру, а затем щеткой или веником сметают. Зимой очень хорошо чистить ковер снегом, только не влажным, так как он, смешиваясь с пылью и грязью, не очищает ковер, а тает и впитывается в него.
Быстрый способ почистить ковер: насыпать на него мелкую поваренную соль и, намочив веник в теплой воде, смыть ее Универсальный пятновыводитель, полностью разлагающийся в окружающей среде и абсолютно не загрязняющий ее. Совершенно экологически безопасен и гипоаллергенен. Чистит легко, экономичен в использовании, не обесцвечивает очищаемые поверхности. Не имеет запаха. Не воспламеняется. Не токсичный. Не абразивный. Сберегает время и сохраняет здоровье. Очищает: одежду, ковры, ткани, кожу, пластик в доме, в офисе, в машине, в "живом уголке".удаляет жир, растительные масла, кровь, чернила, загрязнения от животных, крем для обуви, жироподобные образования, жевательную резинку, никотиновые загрязнения, губную помаду, карандаш, пятна от ягод, спиртных напитков, фруктовых соков, кофе, чая, а также пищевые загрязнения, загрязнения от дыма.
Способы применения:
1. Нанесите на место загрязнения немного средства с помощью тампона из ткани, губки или зубной щетки.
2. Слегка потрите это тесто вручную (как при стирке) или щеточной.
Способы применения:
средством для чистки белых ковров