Сильно загрязненную меховую одежду чистят горячими пшеничными отрубями. Отруби положите в кастрюлю, поставьте на огонь и мешайте, пока они не прогреются (следите, чтобы не подгорели) . Меховую вещь, разложенную на столе, посыпьте горячими отрубями, протрите рукой по направлению ворса и обратно. Затем мех встряхните и выколотите. Ворс расчешите гребнем или металлической щеткой. Вместо отрубей можно взять кукурузную муку крупного помола.
Пятна с меха удаляют, протирая ватным тампоном, смоченным специальным раствором. Вот два рецепта на выбор: равные части денатурированного спирта и аммиачной воды; одна часть аммиачной воды, 3 части поваренной соли и 50 частей воды. Протертый мех промокните чистым льняным полотенцем, выбейте и расчешите.
Мех бобра, выдры, крота чистят сухим горячим песком. Мех раскладывают на столе, посыпают песком и протирают ладонью.
Грязный песок стряхивают и подсыпают новый до тех пор, пока рука не будет оставаться чистой.
Если мех смялся, протрите его влажной губкой, чтобы ворсинки намокли. Потом мех расчешите по направлению ворса и повесьте сохнуть. Когда высохнет, выбейте.
Загрязненные вещи из каракуля сначала выбейте, а затем — для придания блеска — несколько раз протрите ладонью, слегка намоченной оливковым маслом.
Изделия из козлика моют холодной мыльной водой, затем ополаскивают и сушат.
Для чистки светлого меха используют сухие отруби, муку, манную крупу, крахмал картофельный. Мех как бы моют сухим крахмалом или манкой, затем вытряхивают и легко выколачивают. Загрязненные места овчины можно протереть влажной тряпочкой, смоченной в чистой воде, затем расчесать осторожно и повесить на плечики.
Чем можно почистить меховую шапку, меховой воротник? Почистить, освежить меховые вещи хорошо древесными опилками. Опилки хвойных деревьев могут содержать смолу, поэтому их применять не следует. Овсяной, ржаной мукой лучше чистить мех зайца-беляка, цветной каракуль.
Натуральный мех, пожелтевший от времени, можно отбелить перекисью водорода, добавив в него несколько капель нашатырного спирта.
Искусственный мех можно стирать в порошке "Новость", предварительно отпоров у вещи подкладку. Тщательно прополоскав шубу, закатайте ее в простыню, а затем расправьте и сушите на плечиках. Белый синтетический мех после стирки можно подсинить.
Домоводство
Чем можно почистить белый мех?
в химчистку отдайте
зубной пастой, чтоб отбелился. шучу!))
Крахмалом.
Старый способ:
Пересыпать погуще сухим картофельным крахмалом, немножко помассировать и вытряхнуть. Можно несколько раз повторить, пока крахмал не будет оставаться чистым.
Относительно новый, но проверенный:
Ватку (удобнее ватные диски) слегка смочить Zippo-вским бензином (продается в табачных палатках для заправки зажигалок) и протереть мех. Хорошо оттирает даже засаленные места.
Оба способа подходят и для голубой норки.
Относительно новый, но проверенный:
если хотите убрать желтижну.. то это бесполезно.... она ничем не убирается ((
посыпьте мукой, потом струсите и хорошенько встряхните!
Молью вполне!
химчистка вам в помощь, так как в домашний условиях такой цвет меха лучше не трогать
Химчистка ))))