Домоводство
Вопрос родителям. Где, по-Вашему, ..
... заканчивается оправданная тревога и начинается пустое беспокойство, если речь идет о детях?
Если касается детей, то этой грани нет.
Беспокойство неоправданно, когда для него нет поводов. Естественно тревожиться, если ребенок болен, или у него проблемы с учебой, или в школе обижают и т. д. А если он здоров, социально адаптирован, отлично учится, все у него хорошо - чего волноваться?
это совершенно нормальное состояни - переживать.
Хуже, когда это чувство отсутсвует напрочь.
там, где на вопросы кончаются ответы. .
Это строго индивидуально! Есть дети-вьюны или чрезвычайно болезненные, есть и родители-истерики.. .
Когда ребенок уже сам сможет обсудить это с родителями, станет гораздо проще!
В каждой семье по-своему, у меня пустое беспокойство сменяется на оправданную тревогу где-то в районе 9 часов вечера.
"пустое беспокойство"- начинается как только Вы стали родителями.
просто беспокойство- это когда Вы не можете дозвониться (в контрольное время) .
а тревога- это когда контрольное время вышло, и начинается "застава в ружье".
В страхе и чувство одиночества
У родителей постоянно чувство страха за ребенка, навязчивые опасения за его жизнь, здоровье, благополучие. Нам кажется, что с детьми обязательно что-то должно случиться, что их нужно во всем опекать, предохранять от опасностей, большинство из которых на поверку оказывается плодом мнительного воображения. Даже когда наши дети подрастут, мы так же будем за них переживать. На то мы и родители.
Может наоборот...
Полагаю, что пустого беспокойства о детях не может быть. Вы знаете своего ребенка. Когда нет ничего подозрительного в его поведении, Вы не напрягаетесь, а малейшее отклонение вызывает беспокойство
После какого либо более менее серьёзного случая. Потом начинаешь надумывать и по мелочам (((
и дети уже давно выросли, а все равно и переживаешь за них и тревожисься. это же мои дети! как не переживать
тут уже столько умных вещей сказали, что прибавить осбо нечего. Главное деток своих любить, а уж границы беспокойства по ситуации определить можно.
Взяла себе за правило говорить, когда дети вне дома, что для того, чтобы что-то случилось плохое с моим чадом не обязательно из дома выходить - самолёты на дома падают, землятрясения случаются, наводнения, да мало ли... .
Чему быть - того не миновать.
А ещё прочитала в умной книжке, что ПЕРЕживать за кого-то, значит ПРОживать за него жизнь.
Чему быть - того не миновать.
во-во! Согласна с КСВ !
Я бы сказала не "где", а "когда" - когда ребёнку исполняется 18 лет.
Райхан Кобеева
Уверяю вас, в 18 лет другие заботы и волнения. И ничуть их не меньше!
Все должно быть в меру в том числе и тревога. Посколько у меня родительский опыт не богат (дочери еще и 2-х нет) , то привожу простейший пример. Мама беспокоится, что ребенок мало ест : оправдано - если дите к тому же вялое, капризничает, не хочет играть и вредничать как обычно; неоправдано - когда после порции каши малыш отказывается съесть банан и мама обзванивает всех знакомых в истерике.
Марина Ларионова
вот прям мои мысли прочитала!5баллов!
Сердце родительское подскажет
Когда детям за 13 лет!)))))))))))))))))))))))
Внутренний голос об этом сообщает...
Это будет всегда..
Ну и загнула! И "оправданная тревога", и "пустое беспокойство" - понятия такие растяжимые, а чтобы найти середину между ними, нужно смотреть в контекст, а точнее в каждого конкретного родителя. Я советую записать этот вопросик на память, и посмотреть на него, когда у самой дети станут примерно твоего возраста. Тогда и поймёшь. А по-моему, когда родителей раздирают такие эмоции из-за детей, то середины вообще нет. Хотя лучше, конечно, жить в доверии - взаимном. Удачи!!!
С детьми лучше перебдеть, чем не добдеть!
Нет пустого беспокойства. Всё что касается родного ребёнка это самое важное.
Грань вы сами себе устанавливаете. А следить по возможности нужно всегда за детьми, чтобы тревога не возникала и чем дольше, тем лучше.
Да за них всегда страшно! От рождения и до самой старости. И мы можем действительно истерить на пустом месте. Но как об этом узнать?
Как долбанет что-нибудь, и начинается тревога!
В фильме "Блондинка за углом" Догилева плачет горькими слезами. Миронов спрашивает "Что случилось? " Она отвечает : "Вот мы поженимся. Родится у нас замечательный сын. Вырастет. Поступит в институт. Летом поедет в стройотряд. А там коровник загорится. Он кинется коров спасать и погибнет... " Это конечно уже перебор. Но когда мой из школы задерживается и на мобильный не отвечает, мне тревожно.
Если нет к этому предпосылок, причин и поводов.
Я полностью согласна с первым и третьим ответом.
Нельзя детей держать на поводке человек сам должен жить своим умом вы должны доверять ребенку и помогать ему постигать жизнь но в нее стараться не вмешиваться
Нет таких границ.
А смысл в тревоге, даже если она оправдана?? ? ОНа рождает панику, у многих мам, а это плохо. У тревожных родителей тревожные дети, надо учиться не тревожиться, а спокойно наблюдать и если что-то не так то так же спокойно действовать) Удачи)!!!
тревога оправданна, когда поведение ребёнка отличается от обычно привычного, (когда неожиданно меняется или нарушается режим, внешний вид, и эмоциональное состояние) , до выяснения причины, а далее тревожится и беспокоиться нет смысла - либо устраняется причина, либо принимается во внимание.
Да нигде эта тревога не заканчивается! Только слегка маскируется мудрыми родителями, чтобы совсем уж свое чадо не задушить этой самой тревогой и беспокойством. Но именно мудрыми, а то я знаю одну мамашу: сын с армии пришел, причем уходил не со своим призывом, а позже, так вот отпрыску 21годочек, он у подъезда с девушкой беседует, а мама с балкона: "Саша! Домой! ".А потом сетует, что ж он так долго не женится? !
Вот есть ум нет?
Пустая тревога это когда мамы волнуются что ребенок в год сам на горшок не ходит. А в основном тревога оправдана. Например связанная с тем до скольки лет ребенка в школу провожать. Тут уж точно лучше перебдеть.
Тревога всегда оправдана! Значит о тебе заботятся и тревожатся и это ВСЕГДА оправдано!!!! Можно конечно поспорить о мерах принимаемых родителями по поводу тревоги, но это не относится к данному вопросу!!!
Для меня границ нет. Если дети рядом - можно спокойно вздохнуть. А нет-постоянная тревога.
Как мама сына (мальчики и девочки - разные истории) переживаю постоянно, но переодически вижу на улице сороколетних сыночков переростков с брюками на уровне груди и рядом властную мамашу - ужас! Лично я хочу видеть рядом с собой личность, а не забитое "любовью" существо.
Лучше быть мамой- наседкой, чем мамой-кукушкой
Тревога- свойство психики родителей. Оно никак не относися к ребёнку. Беспокойство - результат надуманности. Дети более защищены чем родители.
Дети - это на всю жизнь. Поэтому до конца жизни мы будем беспокоиться за них, переживать. Это естественно. И поводы для этого беспокойства будут разные - получил двойку в школе, поздно вернулся домой, не так, как мы считаем нужным, воспитывает уже собственных детей.... Пустое беспокойство начинается как раз тогда, когда родители излишне опекают детей чутьли не до их пенсии. Вот пример, мама проверяет, как 10классник собрал портфель.. . А вдруг деточка забудет что-нибудь? Ужас!
Гораздо хуже если на них вообще наплевать.
всякое беспокойство оправданно
В наше время нет пустого беспокойства о детях.. . Посмотрите что делается вокруг, УЖАС!!!!
в школе
Моя точка зрения - лучше больше предоставлять ребенкасамого себе и меньше за него переживать, меньше на него наседать. Но не получается!! ! Доверяйте внутреннему чутью!
Конечно тревога оправдана. Но не надо впадать в маразм. Я например своей дочке доверяю. И практически всегда не зря.
если дело касается здоровья, безопасности ребенка и его психологической защиты, то тревога оправдана.