Домоводство

Утечка газа

Последнюю неделю в квартире сильно пахнет газом, вызывали техника из гор газа, всё очень тщательно проверил и ничего не нашел, сказал, всё у вас нормально...
тем не менее газом пахнет по старому, даже в горле першит. Приходится сквозняк устраивать, чтобы не задохнуться. Перекрываю трубу на ночь, но толку от этого нет. К плите газ не поступает, а пахнет с той же силой
Что делать?
вопрос на "засыпку": газом пахнет постоянно или в определённые часы?? ?
просто, как уже говорила Лёля, сам природный газ не пахнет, в него для обнаружения в помещении (для запаха) добавляют этилмеркаптан. обычно доля этой "вонючки" составляет, 00012 г на м. куб, но возможно на Вашей ГРС его перебарщивают, что обычно бывает в утренние часы (при пересменке) .
поэтому Вам надо, во-первых, поинтереосваться у соседей по поводу аналогичной проблемы (желательно по газовому стояку) , а во-вторых, звонить-писать-требовать в аврийной газовой службе прислать Вам для обследования и составления акта (с привлечением свидетелей) слесаря-контролёра-мастера без проблем заложенности носа и с приборами (газоанализатор ШИ-10, Ши-11, ШИ-12...) для обнаружения мест утечки газа. и в третьих, проверьте газовую плиту и газовую запорную арматуру на герметичность (краны можно обмыливанием) . открытым огнём искать утечку категорически запрещено - возможен хлопок.
и лучше пишите письмо в газовую службу с отправлением копии в ЖЭУ и Администрацию.... это хоть немного подстегнёт газовщиков. в случае неудовлетворения требований пригрозите обратиться в Роспотребнадзор и суд....
Катерина Борисова
Лучший ответ
Вызывайте спецслужбы. С газом не шутят!!!
Ольга Лазарь
Начнем с того, что сам газ не пахнет. В него добавляют специальные добавки, одоранты, чтоб в случае утечки почувствовать запах.
Если этот техник ничего не нашел, вызывайте другого!! ! Бейте тревогу!! ! Пригласите техника ЖЭКа пусть составит протокол, что действительно ощущается сильный запах. А может это вообще не газом пахнет. . А у соседей такая же картина? или пахнет только у вас?
Шынар Хамитова
Так а что техник не чувствовал запах газа? Вызови другого, они должны найти источник запаха, а не твои плиты и трубы проверять. Если взлетит, то не только твоя квартира, пригласи соседей, пусть тоже удостоверяться, что запах газа есть, напишите коллективное письмо, пусть примут меры!
Maral Mamrayeva
Красить хор. краской трубы 2 раза .
Нина Выродова