Домоводство

как вывести пятно от ржавчины с льняной ткани... испортила костюм

..испортила костюм
Lilia Tsetsu
Lilia Tsetsu
191
Попробуй соком лимона. Аккуратненько так, желательно- с изнаночки. Если цвет самого костюма не полиняет-то можешь уже с лицевой стороны прямо по пятну потереть (а, лучше, оставить на пару минуточек, и не тереть) . Потом посмотришь, помогло ли? Если-нет, то опять же, с изнанки костюма, попробуй взять "Нержавейку" (не смейся, я так делала тоже по чьему-то совету и мне помогло) и тоже, ОЧЕНЬ аккуратненько и нежно потереть пятнышко но-сначала, ПРЕДВАРИТЕЛЬНО ОБЯЗАТЕЛЬНО посмотри с изнаночной стороны, как себя будет вести льняная ткань ) у меня были испорчены джинсы, и как себя ведёт "джинса" при соприкосновении с химсредствами-я знаю, а про лён пока не знаю ничего) В общем, я думаю, всё у тебя получится!
Лариса Шнейдер
Лариса Шнейдер
43 777
Лучший ответ
Насчет порошка не знаю, но, если не выведется, не огорчайтесь. На месте ржавого пятна и еще где-нибудь для симметрии сделайте забавную аппликацию из рогожки или кожи.
Karlygash Sagieva
Karlygash Sagieva
5 678
есть в магазинах специальный порошок для удаления ржавчины с ткани
Юлия Киселева
Юлия Киселева
2 278
Пятно ржавчины можно вывести с любой ткани, если наложить на загрязненный участок завернутый в марлю или промокательную бумагу кусочек лимона и прижать его горячим утюгом. Кроме сока лимона, можно использовать раствор уксусной кислоты (2 ст. ложки на стакан воды) . Раствор подогревают на водяной бане примерно до 80° С. Участок ткани с пятном погружают в раствор на 5 мин, потом прополаскивают теплой водой с добавлением нашатырного спирта.
С синтетических тканей ржавчина обычно легко сходит в процессе стирки в теплой воде со стиральным порошком.