Домоводство

Чем можно вывести пятно от ржавчины с льняной ткани? Чем только не пробовала, не помогает.

крепким раствором лимонной кислоты не пробовали? я ею частенько пользуюсь, еще она хорошо пятна от ягод и вина выводит и не портит окрашенную вещь.
Ильмира Тухтамышева
Лучший ответ
Порошок Ваниш пробовали?
Никка Вероника
ржавчина - Это не грязь! Это окислы металла... очень мелкая дрянь - проникающая во все волокна. .
а лен - это натуральные мелкие шероховатые волокна (не то что лбюбая синтетика)
так что фиг выведешь!
нашивай лэйбу или карман, рюшки или бант))
Olga - Ольга
Концентрированный раствор лимонной кислоты или уксусная эсенция.
Пятна от ржавчины
• Положить на загрязненный участок кусочек лимона, завернутый в марлю и бумажную салфетку. Прижать его нагретым утюгом.

или посмотри тут: http://www.domovodstvo.com/piatna.html
Что же ты такая грезнуля то утюг то ржавое пятно
Вчера по телеку говорили, что соком лимона.
Попробуй замочить в кока -коле на ночь может отъесть только осторожней чтоб цвет не съела.
Ржавое пятно с любой ткани можно удалить, если положить на загрязненный участок завернутый в марлю кусочек лимона и прижать его горячим утюгом. Если ткань белая, то после "лимонной" обработки пятно смачивают перекисью водорода или втирают во влажную ткань сухую персоль. Через 5--10 минут пятно промывают водой.

Можно поступить иначе: погрузить загрязненный участок ткани на 3--5 минут в подогретый до 80--90 (С водный раствор уксусной кислоты (2 столовые ложки 70 %-й уксусной эссенции на стакан воды) . Обработку ведут только в эмалированной посуде. Потом ткань промывают теплой водой, куда для нейтрализации остатков кислоты добавляют нашатырный спирт, разбавленный водой (1 столовая ложка на 2 л воды) . Уксусная и лимонная кислоты удаляют ржавчину, образуя растворимые в воде соли железа -- ацетат и цитрат железа.

Эти способы подходят для удаления и свежих, и старых ржавых пятен, однако неприменимы к тканям, окраска которых портится от кислот.
Да, нужна кислота. чтобы вывести окисел металла. Проще всего это сделать щавелевой кислотой. следов не будет. потом водичкой ополоснуть. Сухой щавел. кислотой. найди.