Попробуйте. Только лучше это делать летом, в солнечные дни.
Аккуратно выложить перо, например в ванну, простирать, сложить в марлевый мешок и сушить-сушить -сушить. Зато потом какая красота!!!! удивитесь сколько грязи в пере!
Хотя я давно избавилась от перьевых подушек..
Домоводство
хочу постирать перьевые подушки,и с ватн одеялами не знаю.как справлюсь! посоветуйте1 кто это смог сделать в дом условия
Это столько мороки, с этими подушками, лучше в чистку пера отдать. Про одеяла вообще молчу.
Мама моя делала. Кропотливый труд. Распарывала подушки, вынимала перья. Наперники стирала, перьями занимала комнату, мыла их и сушила. И не дай бог в эту комнату кто войдет)))
средней азии там делаи так с ватнымиодеялами-рапарвали одеяла и матрацы и там есть такая услуга-расчесывание ваты и шерсти-на чесалку носили-там ее пушили и она снова становилась воздушной-чехлы стирали и сушили-потом расправляли чехлы на левой стороне-по форме матраца или одеяла ровным слоем выкладывали вату-скручивали в рулончик со стороны зашитого конца и потом выворачивали наружу тот край незаитый и постепенно изнутри расправляя. потом прошивали вручную-стегали. 3 одеяла за день можно запросто сделать с готовкой на всю семью и уборкой-это кто как. старается. А перьевые подушки-постирать в жаркую погоду перо и в марлю-стечет после прополаскивания и его на солнышке сушить-в марле или полотняном мешке. первые несколько дней можно просто на солнышке-разминая слипшиеся комочки-когда влвга основная испарится-можно уже и в мешок складывать и досушивать. скорее всего на следующее лето эту затею с подушками оставьте. стирать в шампуние с ополаскивателем или полоскать с прменением ополаскивателя-перо так после стирки не слипается-моющих средств немного а эффект есть.
Перо нельзя страть с порошком -только водой, без никаких стиральных средств. сушить долго, очень долго. на открытом воздухе. Лучше отдать в спец. чистку. Не связывайтесь, уж и погода не та.
перьевая подушка сохнет не меньше недели при жаркой погоде - сейчас уже поздно, ватное одеяло ( если действительно из ваты) стирать не стоит, вата превращается в плотный комок, раздирала эти комки буквально по сантиметру и все равно не получилось...
стирала как то перьевую подушку, желательно, что бы погода была сухая и теплая, сушила с помощью пылесоса, шланг прикрутила на выход, сделала отверстие в подушке, закрепила плотно и переодически включала и встряхивала. сушилась подушка долго.
Можно достать все перо, в марлю и постирать, но тогда перьев кругом, мама не горюй.
Сдайте лучше в химчистку
Я стирала только подушки, они у меня не громоздки, порошок для шерстяных вещей. Самое главное высушить, сушу на батарее, несколько раз переворачиваю. Сдавала в химчистку, от моего белого гусиного пуха ничего не осталось, одни куриные перья и чёрно-коричневые.
я постирала в этом году 2 шт. возни конечно, но дело того стоит.
много раз слышала, что нельзя использовать моющие ср-ва при стирке, интересно почему? я порошком стиральным пользовалась.. .
по погоде смотрите, за 1 день ведь не высохнет.. .
а сухая чистка лишней тратой денег оказалась год назад...