Домоводство

Уже не раз встречаю вопрос,как сварить мыло в домашних условиях. Вопрос : Зачем? Ведь можно купить...

Сама в шоке! Заняться что ли нечем? Я бы лучше книгу умную почитала))))))))
Наталия Полухина
Лучший ответ
Не обязательно основа - магазинное мыло! Домашнее мыловарение дорогое удовольствие и модное хобби!

Приготовление мыла с нуля - это приготовление его из щёлочи и самых разнообразных масле, как растительных, так и животных жиров.

Щёлочь - это гидроксид натрия, NaOH, каустик, едкий натр, он обладает свойством омыливать жиры. Альтернатива ему - использование золы или щёлока, сделанного на основе золы (есть подробнее в данном разделе) . Продаётся в магазинах химических реактивов, бывает и строительная. Здесь написано, как приготовить едкий натр и едкий калий дома.

Также при домашнем мыловарении могут понадобиться: стеариновая кислота (добавляется в очень малом количестве для твёрдости мыла) , соль (можно морская) , как краситель можно использовать глины разных цветов (продаются в аптеках) или сухой горчичный порошок, куркуму, а также воск пчелиный (придаёт мылу крепость и блеск и способствует тому, что на готовом куске нет белого "содового" налёта) . Для отдушки - самые разные эфирные масла (однако не стоит использовать их слишком много "в куче", обычно не более 2-3 видов).
Крисmя.
Вы не правы. Это творчество. А творчество своими руками всегда интересно.
Евгения Милюкова Как то не задумывалась по поводу творчества...Возможно...
нутк, время свободное нужно куда-то девать
Gulnaz Kanibaeva
В купленном гадость всякая, химия ))))....
Ирина )))
типа все ингридиенты будут натуральные :) А вообще некоторые продают их! или дарят :)
вообще то я варила. . науральные добавки и вполне приятно после умывания. я для косметических целей. из всего натурального. Этим магазинным точно не верю. могут для рекламы попросту надуть и химию применить и выдать за натуральное. а еще=я залила в пластиковые формочки и приготовила подарки для пдруг к новому году. Им нравится мое мыло. Кжа приятно бархатистая =это не лосьоны из большой бочки на разлив.
Евгения Милюкова Ну заинтриговали)))
Давайте рецепт,попробую...Может и правда ,понравится....В личку скиньте пожалуйста...
ктото ещё и помаду готовит....
??? ?????
Натуральная косметика стоит очень дорого и все равно она не 100% натуральная, хоть так и называется.
Не понимаю таких людей ) Если еще и из магазинного в качестве основы.. . то совсем смысла не вижу. Уж чего-чего, а мыло варить никогда не буду в свободное время.
У меня подруга этим занимается ради интереса.. хобби так называемое)
я вот на днях отвечала на вопрос: зачем шить дочке платье? ведь можно купить!! ! Да чтобы руки деть куданить))) не в инете тупо висеть!
Евгения Милюкова Шить-другое дело,я тоже шила детям много.Но мыло - не вижу смысла....
Купить то можно... но что полезнее доширак или домашняя еда. Здесь тоже самое, домашнее мыло без всяких примесей и гадостей, да и просто нравится это людям, для кого то это просто хобби
Евгения Милюкова Так какое натуральное,если основа -магазинное мыло...
Я тоже всегда ломаю голову над этим- видимо, делать людям абсолютно нечего...
Hand-made всегда высоко цениться.
Irina Bobichenko
как зачем? Продавать!!!