Швабры и веники нельзя ставить в угол, прислонив к стене --
они должны висеть, не касаясь пола:
В стенку вбейте гвоздь или крючок
а на верхнем конце ручки (на эфесе) швабры, веника сделайте проволочную или верёвочную петлю, за которую будете её/его вешать.
Запасной веник (который ещё не используете) можете положить на полку (или на шкаф) .
Естественно, вешать надо на такой высоте, чтобы подметающая часть инструмента была невысоко над полом (сантиметров десять от пола) .
Хранят подвешенными ещё и для того, чтобы они лучше высыхали после влажной уборки (мокрого подметания) и чтоб не деформировалась щетина.
Домоводство
Как правильно хранить в домашних условиях обыкновенный веник?
вообщето нужно его просто рядом с печкой положить... ведь мусор не выносят из избы... его сжигают в печи... и подметают хату из углов к печи... подмели... сор в печку... веник рядом...
Неплохо, если на ручку ему приспособить петельку и после использования подвешивать его невысоко над полом. Подвешивать, чтобы меньше мялся. Невысоко, чтобы пыль с него по всей квартире не летела.
Чтобы веник был мягким и упругим, его нужно хорошенько вымочить в белом вине. Аккуратно протереть замшевой тряпочкой. Пересыпать корицей и спрятать в сейф, чтоб не уперли.
Поставленный в сухой, защищенный от света угол вверх ногами веник будет служить верой и правдой.
по примете - вверх ногами - чтоб деньги водились
для бани?? ?
ну надо в газету завернуть.... и перед использованием отмочить в кипятке...
вверх ногами